С хорошими показателями…

В Хасавюртовском районе, да и в целом по республике, хорошо известно МУП «Османюртовский», которым более десяти лет руководит опытный и умелый специалист  Абдулвагит Билалович Темирсултанов. Основным видом деятельности хозяйства является выращивание однолетних культур. А известно оно, прежде всего, своими показателями в получении высоких урожаев по озимым колосовым. Вот уже почти 10 лет, здесь получают 40 и более центнеров с гектара. В текущем году озимые колосовые занимают площадь 300 гектаров. И, надо отметить, урожай этого года также выдался неплохой.  Вот что отметил в беседе со мной руководитель хозяйства Абдулвагит Билалович, касаясь уборочной.
— К уборке мы приступили три недели назад. Задействован один комбайн «Вектор-410». Он наш, за штурвалом опытный механизатор Ислам Боршигов. В перевозке задействованы две автомашины ГАЗ-53, водители Руслан Анасов и Аслан Темиров. На сегодняшний день (18.07.2022 г.) убрана пщеница с площади 150 га. Выход пока составляет 50ц/га. Я думаю, это неплохой показатель.На хлебоуборочном поле соблюдаются все меры пожарной безопасности. Дежурят трактор с плугом, имеется и бочка с водой.Механизаторы, задействованные в уборке урожая, здесь же на поле, получают горячее двухразовое питание, обед и ужин.- Абдулвагит Билалович, когда планируете завершить уборочную?
— Если позволят погодные условия, думаем, что уборочную завершим до 1 августа.
— В чем заключаются, на Ваш взгляд, слагаемые успеха, есть какой-нибудь секрет?
— Никаких секретов. Прежде всего, надо помнить, что пшеница, как всякая другая культура, требует определённой предпосевной подготовки грунта, организации весенних удобрений, правильного обогащения земли, а главное — изучение правил борьбы с заболеваниями и вредителями. Для того,  чтобы урожай аграриев был высоким, не стоит пренебрегать указанными правилами. Ну и, конечно, семенной материал должен быть проверенный, качественный.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля