Обучение молодежи истории и культуре

В последние годы турпоток в наш регион заметно вырос. Это связано, в первую очередь, с туристической привлекательностью республики: высокие горы, окутанные ледяными шапками; побережье Каспийского моря, в сезон напоминающее всемирно известные пляжи; памятники истории, которые могут рассказать о себе и показать ценителям культуры и истории много интересного; села-призраки, вследствие массовой внутренней миграции в города,  оставшиеся без жителей и т.д. Все эти места вкупе создают интересное и любопытное для граждан других регионов и даже стран туристическое направление.

Хасавюртовский район расположен вдали от моря и высоких гор. Но это не означает, что в этом муниципалитете нет мест для культурного досуга. Некоторые села имеют вековые истории. А это значит, что здесь сохранились как памятники истории, так и культовые сооружения прошлых столетий. Например: памятники, обелиски, мемориальные доски, стелы и бюсты воинам-ветеранам ВОВ почти во всех селах района; захоронение неизвестного солдата; древние кладбища; захоронения-зияраты; мечети;  места сходов; водяная мельница; дом-музей; курган. Более того, недалеко от с. Эндирей находятся останки памятника археологического наследия Федерального значения 1-Х вв «Андреаульское городище».
По всем этим местам, по словам специалиста по туризму МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» Зайнап Нурмагомедовны Булатовой, все вышеперечисленные объекты находятся в ведении и под охраной Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан.  По муниципальной целевой программе «Развитие туризма в муниципальном Хасавюртовском районе», утвержденной Постановлением И.О главы муниципального района № 28 от 25.01.2022 по 2025год, составлен этнографический маршрут по району «По следам предков». Он начинается от села Эндирей, с посещения «Андреаульского городища», старинных мечетей, древних захоронений (царские курганы) и останков крепости «Внезапной». Далее экскурсия проходит по «Центру традиционной культуры народов России им. Абасова Б.Х.» и по цехам по производству гончарных изделий в с. Сулевкент. Завершается маршрут в с. Куруш. Здесь знакомятся с традиционным бытом горцев и старинными обрядами. Здесь же для собравших проводят мастер-класс по ковроткачеству.
Все памятники истории и культуры Федерального и регионального значения на территории района благоустроены, дорожное покрытие к данным объектам в основном асфальтировано, капитальных вложений не требуется. Они все содержатся за счет средств муниципального района. А физическую помощь оказывают школьники и студенты. Ежегодно на этих объектах проводятся субботники и, по необходимости, реставрационные работы. Мы максимально стараемся рассказать обо всех значимых событиях истории, касательно нашего района, тем, кто посещает памятные места. А это, в первую очередь, учащиеся школ Хасавюртовского района! – рассказала Зайнап Нурмагомедовна. 
В действительности, если мы сегодня не будем обучать подрастающее поколение нашей истинной истории, то сложно даже предположить, кем они вырастут. Ведь народная мудрость гласит: «Кто не знает свое прошлое, у того нет будущего». Поэтому, для достойного воспитания молодежи и светлого их будущего, нам нужно учить их культуре, истории, традициям и обычаям наших народов.

Фото автора  

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля