Время бессильно ослабить память…

В этом году наша страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память о бессмертном подвиге советского народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого из нас. И эта память не должна померкнуть.Десятки тысяч наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя беспримерное мужество и героизм. Их подвиги отмечены орденами и медалями. Мы знаем о них и помним их подвиг. И наш долг – передать память о них и об их бессмертном подвиге, стойкости, мужества, любви к своему Отечеству следующим поколениям.Но мы знаем, что, помимо тех, кто вернулся с фронта живым, получившим звания Героев Советского Союза или на кого пришло извещение о смерти, была и другая категория солдат и офицеров. Это – пропавшие без вести. Как правило, в военкомат поступало сообщение о пропавшем, если командование после боя недосчиталось солдат, а тела не были найдены. По истечении установленного срока их включали в рапорт о потерях. Таким «счастливцам» присылали извещение, на основании которого детям и иждивенцам полагалась пенсия, как в Указе и было обещано.
Правда, детям убитых платили 200 рублей, а детям пропавших без вести – 12 рублей в  сельской местности и 30 – в городе. Вот такая разница. Потому что погибший мертв, а пропавший без вести – неизвестно. Может, еще вернется (другое дело – получали ли родственники эти пособия).
А ведь неучтенных было огромное количество – иногда ротами погибали вместе с командирами и некому было составить рапорт о потерях. Иногда уходили в разведку без документов и не возвращались.
И эти неизвестные солдаты, памятники которым стоят у нас повсюду – это не просто безымянные воины. Это их дети-сироты, которые так и не узнали, что случилось с отцом. Это жены, которые не понимали, вдовы ли они, матери, не знавшие, жив ли их сын…
Здесь ситуация уникальная – в европейских странах все убитые давно посчитаны, там нет этого сомнительного состояния между жизнью и смертью. Количество рядовых, о которых нет никакой информации, в СССР было очень велико. По некоторым сведениям, их около пяти миллионов, по другим – три с половиной. Сама по себе эта разница цифр изумляет: какое же полное равнодушие к человеческой жизни – миллионом больше, миллионом меньше. В побежденной нами Германии цифры точны до десятка. А потому с каждым годом, благодаря отрядам поисковиков, которые продолжают искать пропавших без вести, находят их останки, хоронят и передают личные вещи родственникам – мы узнаем все новые и новые имена пропавших без вести.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля