ГОТОВЯТСЯ К ВЕСЕННЕ — ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

В эти дни в хозяйствах Хасавюртовского района полным ходом идёт подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам.  Во многих сельхозпредприятиях района уже проведена необходимая работа для проведения  в состояние готовности всего парка сельхозмашин. Более того, в отдельных из них техника в эти дни работает на полях. На днях я побывал в МУП «Боташюртовский», которым, без малого 15 лет руководит опытный хозяйственник Байтази Нухбекович Арсланханов. 
И вот что он рассказал в беседе со мной:
-У МУП «Боташюртовский» все земли, это 826 га пашни переданы в аренду. Многие заключили договора на долгосрочную аренду земель, на оставшиеся земли тоже готовятся  документы, они  на стадии завершения. -Под какие сельскохозяйственные культуры заняты ваши земли?-Мы возделываем озимую пшеницу, многолетние травы ( люцерня ), развивается и садоводство, виноградарство , возделываем клубнику. 
-Какие работы проводятся на полях в данное время ?
-Мы на днях приступили к обрезке наших садов. Также на виноградниках ведутся ремонтные работы, это  подтяжка проводов и замена столбов, где это необходимо. Кроме того, арендаторы укрывают для раннего созревания укрывным материалом клубнику. Так как, сельскохозяйственные культуры нуждаются в поливной воде, нам ежегодно приходится проводить очистку оросительных каналов. Ремонтируем лотки по которым поступает вода, где надо штукатурим их. Сжигаем также и камыш в каналах
-У нас почти вся техника новая. И она почти круглый год работает,- говорит Байтази. А так, отдельные поломки мы устраняем даже и на поле. Всё делается оперативно. Мне звонят, я тут-же еду в город и на рынке приобретаю необходимую деталь для тракторов или сельхозагрегата.
Как отметил главный специалист УСХ района Расул Хасаев, во время сделанный ремонт техники – залог своевременного проведения работ в установленные агротехнические сроки. Что в свою очередь имеет большое значение для получения высоких урожаев. На днях начнутся весенне-полевые работы, это пахота, культивация, ввоз и внесение удобрения. Также приступят к севу ранних яровых культур.
                                                                        

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля