Власти Дагестана планируют выделить средства на реконструкцию берегозащитных сооружений на реке Сулак

 В пятницу, 5 августа, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов посетил Кизилюртовский район с целью ознакомления с ситуацией обеспечения пропуска паводковых вод на реке Сулак.   
В поездке его сопровождали первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Абдула Умаханов, директор ФГБУ 
 
«Минмелиоводхоз» РД Залкип Курбанов, начальник ОКСа ГКУ РД «Дагводсервис» Арсен Касимов, начальник Управления ГО и защиты населения ГУ МЧС Магомед Магомедов, представители ГКР РД «Дагводсервис» Магомед Зубаиров, Залумхан Абдурашидов и Тагир Магдиев. 
 
Правительственную делегацию встретил и сопровождал глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов, а также представители структурных подразделений района и города Кизилюрт. 
 
В ходе визита они осмотрели состояние дамбы на реке Сулак и место размыва берега, изучили состояние гидротехнических и берегозащитных сооружений в пределах сел Нечаевка, Бавтугай и поселка Сулак. 
 
После проведенного мониторинга в администрации района под председательством вице-премьера состоялось итоговое совещание. 
 
Было отмечено, что на территории Кизилюртовского района расположено берегозащитное сооружение протяженностью 2450 м, построенное в 1996 году для защиты села Нечаевка. Сооружение находится в собственности муниципалитета. 
 
Как сообщил начальник отдела ГО, ЧС и МР администрации района Магомед Муртазалиев, защитная дамба за время своего существования неоднократно подвергалась размывам. Из трех шпор, имеющихся в составе берегозащитного сооружения, шпора №1 полностью размыта. 
 
Муртазалиев, для наглядности, представил присутствующим спутниковые Google карты местности 2006 и 2022 годов. 
 
При сопоставлении снимков видно, что за 16 лет около 10 га земли на этом участке безвозвратно размыты. 
 
Был озвучен и тот факт, что в случае увеличения воды в реке в паводковый период, не исключена вероятность возникновения угрозы затопления прибрежных территорий населенных пунктов (Нечаевка, Кироваул, Султанянгиюрт, Бавтугай).
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля