В Дагестанском гуманитарном института обсудили цифровизацию современной жизни

В Дагестанском гуманитарном институте состоялся круглый стол «Цифровизация современной жизни: от теории к практике».Участие в нём приняли представители органов государственной власти, ай-ти сообщества, предприниматели.

Открыл мероприятие ректор вуза Нухкади Бахмудкадиев. Он кратко обозначил, каким образом развивается ай-ти отрасль, какие меры поддержки со стороны государства оказываются.

Далее он подробно остановился на том, как проходит цифровизация в ДГИ. «Сегодня институт располагает мощной материально-технической базой. Имеются компьютерные классы, практически в каждой аудитории установлены интерактивные доски, имеется мультимедийное оборудование, электронные кафедры, подключён высокоскоростной интернет. Студенты имеют доступ к любым электронными ресурсам. Студенты всех направлений изучают такую дисциплину, как «Система искусственного интеллекта». В вузе функционирует Центр электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, что даёт возможность обучаться студентам, проживающим в разных регионах России», — отметил Бахмудкадиев.

Ректор ДГИ проинформировал о функционировании направления подготовки «Бизнес-информатика». По его словам, количество студентов на нём с каждым годом увеличивается, качественно меняется преподавательский состав, расширяется база практик. Это говорит о том, что данная специальность востребована.

«В ближайшие 10-15 лет внедрение информационных коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности нашего общества существенно увеличится. До 25 % людей будут освобождены от рутинной работы. Это происходит за счёт цифровизации, информатизации. Государство прикладывает огромные усилия и мы должны активно двигаться в этом направлении «, — подытожил Бахмудкадиев.

Далее выступил предприниматель, генеральный директор исламской финансовой компании «ЛяРиба-Финанс», к.э.н. Мурад Алискеров.

«Говоря о заданной теме, отмечу, что многие профессии просто исчезают. На их место приходят специальности, связанные с
новыми технологиями, искусственным интеллектом. Поэтому нашим студентам важно развивать в себе эмоциональную гибкость, эмоциональный интеллект, находить себя в разных сферах. Самый главный критерий из успешности — обучаемость и скорость обучения», — подчеркнул Алискеров.

При этом вовсе необязательно ждать окончания учёбы. Будучи студентом необходимо получать дополнительные компетенции, образование, чтобы на выходе знания были актуальные.

«Айтишники востребованы сегодня во всех сферах, но их крайне не хватает. Например, наша компания нуждается, наверное, уже 5 лет в таких специалистах и к огромному сожалению мы закрываем эти потребности на 60-70% людьми, которые не проживают в республике. Надеюсь, что выпускники нашего вуза по завершению обучения смогут закрывать потребности работодателей, смогут зарабатывать сами и помогут заработать нам дозволенный заработок «, — подытожил он.

Содержательным было выступление первого заместителя министра цифрового развития Республики Дагестана Рамазана Абдуллаева.

«Цифровизацию очень сложно переоценить. Экспертное сообщество говорит, что именно цифровые технологии являются основным двигателем прогресса и прогнозирует четвёртую промышленную революцию», — отметил представитель Минцифры.

Он подчеркнул, что решающую роль сыграют ай-ти специалисты.

Говоря о ДГИ Абдуллаев подчеркнул: «Относительно недавно, к сожалению, узнал, что ДГИ является одним из тех вузов, который занимается выпуском ай-ти специалистов. Желаю это направление усилить. А со стороны нашего министерства будет оказана вся соответствующая помощь».

Завершил основные выступления Эмран Гусейнов, руководитель IT компании «Джигит».

«Студенты ДГИ проходят практику в нашей компании и показывают себя с лучшей стороны. Мы с ними реализуем несколько проектов и дальше тоже будем сотрудничать», — заявил Гусейнов.

Однако, по его словам, данная специальность не популярна, несмотря на огромные перспективы развития и востребованность в силу отсутствия реальных кейсов.

«Сейчас мы работаем над несколькими крупными международным проектами, о которых обязательно будут говорить. Тем самым мы будем популяризировать данное направление и, безусловно, студенты ДГИ сыграют в этом определённую роль», — подытожил руководитель IT компании.

В работе круглого стола активное участие приняли Эрзиман Исаев, руководитель компании «КИТ системы Безопасности» и Юлия Сизикова, представитель Центра опережающей профессиональной подготовки республики.

Было высказано ряд пожеланий и предложений.

В частности, со всеми организациями будут заключены договора о сотрудничестве. Также на базе ДГИ будет создан Центр компетенций, работу которого обеспечит lT-студия «Джигит» при поддержке Минцифры РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля