В Дагестане в рамках федерального проекта «Профессионалитет» готовят кадры для АПК

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов в четверг, 4 августа, провел совещание по вопросу реализации Федерального проекта «Профессионалитет» в регионе. Встреча проходила с участием руководителей крупных предприятий отрасли сельского хозяйства и представителей сузов, которые выпускают специалистов в сфере агропромышленного комплекса.  Начиная совещание, вице-премьер рассказал о федеральном проекте «Профессионалитет» и его преимуществах. 
 
Проект является новой моделью практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. Он направлен на максимальное приближение условий подготовки обучающихся в колледжах к реальным условиям производства. 
 
В рамках его реализации создаются образовательно-производственные кластеры с целью интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики. 
 
Как отметил Нариман Абдулмуталибов, в текущем году федеральный проект реализуется и в Дагестане. На оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) из федерального бюджета выделены субсидии в размере 100 млн рублей, 25 млн в качестве софинансирования от представителей реального сектора экономики, входящих в кластер, а также 3 млн из регионального бюджета. 
 
В рамках указанного проекта в республике создан образовательно — производственный центр «Сельское хозяйство», куда вошли 5 образовательных учреждений и 5 предприятий — ООО «Анжелина» — в качестве базовой организации-работодателя, ГБУ РД «Буйнакское районное ветеринарное управление», ГБУ РД «Махачкалинское городское ветеринарное управление», АО «ДАРАДА-МУРАДА» и СПК «Манасаул». 
 
Подробнее о реализации проекта рассказал врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов. 
 
По его словам, в рамках проекта утверждена дорожная карта и определены контрольные точки. 
 
На сегодняшний день разработаны, согласованы и утверждены инфраструктурные листы и дизайн учебных кабинетов, объявлены закупки товаров, услуг для оснащения кластера, а также осуществляются ремонтные работы и брендирование помещений. 
 
Обращаясь к представителям организаций, которые вошли в пилотный проект, Абидов отметил, что с их помощью планируется усилить качество образовательного процесса.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dag…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля