На реке Сулак для снижения рисков затопления проведут дноуглубительные и руслорегуляционные работы.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня, 1 июня, в рамках рабочего визита в Кизилюртовский район по поручению Главы РД Сергея Меликова осмотрел состояние дамбы на реке Сулак, место размыва берега и состояния гидротехнических сооружений в пределах села Нечаевка.Река Сулак является наиболее крупной в регионе и многоводной рекой и имеет большое значение для энергетики, орошения, водоснабжения городов и населенных пунктов от Хасавюрта до Избербаша.

Делегация осмотрела состояние берегозащитных сооружений, которые были построены в 1996 году. В настоящее время вследствие заиления русла реки Сулак и скопления наносов происходит интенсивный размыв берега, существует угроза затопления жилых домов, сельхозугодий и объектов инфраструктуры.

После осмотра территории под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска паводковых вод на реке Сулак. Были обсуждены итоги осмотра, заслушаны предложения всех заинтересованных сторон, определены пути решения.

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Ибрагим Ибрагимов, росту уровня воды в реке Сулак способствует и тот факт, что Чирюртовское водохранилище, созданное для регулирования стока воды и обеспечения бесперебойной работы Чирюртовской ГЭС, имеющее отметку уровня водохранилища 94-96 метров над уровнем моря, сильно заилено. В итоге за счёт роста абсолютных отметок дна происходит потеря объёма воды, что не позволяет обеспечить ее накопление и хранение.

Так, осенью 2021 года уровень реки достиг 660 кубометров в секунду, возникла реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением населенных пунктов Нечаевка, Кироваул, Султанянгиюрт.

«На участке от железнодорожного моста вдоль села Султанянгиюрт и далее по руслу реки происходит интенсивный размыв берегов вследствие заиления центра русла, опор моста, образуются множественные островки от скопления наносов, что в итоге привело к существенному разливу реки со смещением вправо. До ближайших жилых домов и участков остается 5-7 метров. В случае резкого сброса воды с ГЭС и непринятия срочных мер ситуация усугубится, возникнет угроза затопления сельских поселений Кизилюртовского, Хасавюртовского, Бабаюртовского районов.

Также на участке реки Сулак от шлюзов мелиоративного канала вниз по течению вдоль села Кироваул происходит интенсивный размыв левого берега с угрозой для населенного пункта в случае повышения уровня водотока», — пояснил Ибрагимов.

По словам Рустама Татарханова, в целом в зоне подтопления сел Кизилюртовского района проживает порядка 18 тыс. человек.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что необходимо принять срочные меры в виде проведения руслорегуляционных и дноуглубительных работ, расчистки русла реки от наносов. Премьер поинтересовался, когда в последний раз здесь проводились работы по расчистке и дноуглублению русел рек.

Как пояснил Ибрагим Ибрагимов, в 2016-2020 годах в рамках республиканской госпрограммы «Охрана окружающей среды» Минприроды РД были проведены руслорегуляционные и дноуглубительные работы на реке.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/na-r.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля