Сергей Меликов провел заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по увеличению доходной части консолидированного бюджета республики

Под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось заседание Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета Республики Дагестан.
Поприветствовав собравшихся, руководитель региона отметил, что бюджет – важнейший источник для решения первоочередных задач социально-экономического развития, улучшения качества жизни населения, поэтому эффективная работа бюджетных механизмов приобретает особое значение в условиях санкций, с которыми столкнулась страна.

Об исполнении плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам, поступающим в консолидированный бюджет Республики Дагестан, рассказал первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. По его словам, план задания по поступлению налоговых и неналоговый доходов консолидированный бюджет Республики Дагестан за 4 месяца 2022 года исполнен на 100 процентов, в абсолютном выражении в бюджет поступило 16,5 млрд рублей. Руслан Алиев отдельно отметил вопрос задолженности перед консолидированным бюджетом республики, выделив муниципалитеты с худшими показателями. «Однако вся ответственность за неисполнение плановых назначений и снижение объема недоимки не должна ложиться только на глав муниципальных образований, это комплексная работа, которая должна проводиться и налоговой службой, и службой судебных приставов, и МВД, и судами», – подчеркнул выступающий.

Первый вице-премьер сообщил, что в соответствии с поручением руководителя республики в целях усиления заинтересованности муниципальных образований в увеличении собственных доходов разработана методика поощрения муниципалитетов за достижение положительной динамики налоговых поступлений, а также по обеспечению снижения задолженности по имущественным налогам физических лиц.

При этом одним из условий участия муниципальных образований в распределении гранта является показатель, предложенный УФНС России по РД «DTI» – отношение суммы задолженности по имущественным налогам с физических лиц к общему объему поступлений данных налогов на территории муниципалитета.

«Условиями предоставления гранта являются исполнение показателей налогового потенциала, определенного Межведомственной комиссией, и обеспечение роста налоговых и неналоговых поступлений за отчетный год более чем на 10 процентов», — подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, соответствующий проект постановления уже разработан и внесен в Правительство Республики Дагестан в установленном порядке.

Дополняя выступление вице-премьера, глава Дагестана подчеркнул, что уровень поступающих в бюджет налогов должен соответствовать мощностям отраслей. Так, например, строительство занимает третье место в структуре региональной экономики: объем выполняемых в отрасли работ составляет почти 200 млрд рублей, численность занятых в строительстве людей – более 140 тысяч. При этом, в 2021 году налог от строительства составил всего чуть больше 3 млрд рублей.

«Понятно, что при этих объемах задействованных в отрасли ресурсов доходы должны быть в несколько раз выше», — подчеркнул Глава РД.
http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля