Снова есть возможность побывать в хадже

Два года мусульмане всего мира были лишены возможности совершать хадж в Мекку из-за ковидных ограничений. В этом году власти Саудовской Аравии объявили об открытии своих границ для паломников.Тем не менее некоторые отличия от предыдущих хадж-кампаний будут. Начнем с того, что в этом году принимающая сторона снизила в два раза квоты. Общая численность паломников в этом году составит не более 1 млн человек. Пропорционально этому были снижены квоты для всех стран. Для России она составила 11318 человек. Почти половина квоты выделена Дагестану. Из нашей республики в хадж отправятся более 4,5 тысячи человек.

Другая новость состоит в том, что стоимость хаджа в этом году для паломников из России значительно вырастет. Как объясняют организаторы российского хаджа, это связано с введенными против России западными санкциями. Дело в том, что российские авиакомпании, осуществлявшие полеты за границу, столкнулись с трудностями из-за лизинговых контрактов и отменили большую часть рейсов за рубеж. Поэтому на хадж, как и до этого на умру, доставка паломников будет происходить через третьи страны: в основном через ОАЭ, а также через Катар и Турцию. Прибывших на самолетах граждан России оттуда будут доставлять до места назначения на автобусах.

Отсутствие прямых рейсов между Россией и Саудовской Аравией, по словам организаторов хаджа, и есть основная причина увеличения расходов на его проведение.

Официальный тур-оператор хаджа по Дагестану фирма «Марва-тур» объявила стоимость путевок на хадж. Минимальная стоимость по базовой программе «Эконом комбинированный» составит 4,7 тыс. долларов. Паломники из Махачкалы полетят в Дубай, а оттуда на автобусе будут добираться до Медины. Есть еще вариант воспользоваться стыковочным рейсом Махачкала -Дубай и Дубай — Медина. За него придется доплатить 700 долларов. Компания предлагает еще одну дополнительную услугу: за отдельную плату — 400 долларов — увеличить количество дней в Медине с трех до восьми.

Если подводить итоги, стоимость путевки по сравнению с 2019 годом, когда состоялся последний допандемийный хадж, в долларовом эквиваленте выросла более чем на 30 %. Напомним, что тогда стоимость эконом-тура составляла не более 3000 долларов.

Учитывая резкое снижение курса доллара в России, можно предполагать, что наши паломники не останутся в убытке. Правда, если им в реальности удастся раздобыть американскую валюту по такому курсу.
http://dagpravda.ru/obshestvo/393563/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля