День пограничника в Дагестане.

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов.В 1958 году постановлением Совета министров СССР было принято решение о ежегодном праздновании 28 мая Дня пограничника.
В современной России чествование пограничников 28 мая было продолжено указом президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.
Своими корнями история пограничной службы России уходит в период становления и укрепления Московского государства в XIV-XV веках. В связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества во второй половине XIV века стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Для защиты от кочевников возводили засечные черты, позже – пограничные укрепленные линии.

Отметили день пограничника и в Дагестане. Глава республики вручил государственные награды Республики Дагестан наиболее отличившимся работникам погранслужбы.
Свыше 30 работников управления получили различные награды: медаль «За патриотическое
воспитание молодежи», Почетные Грамоты Республики Дагестан, Благодарность Главы РД и именные часы.

Сергей Меликов на торжественном мероприятии, посвящённом Дню пограничника:

«Эта памятная дата символизирует преемственность поколений сильных людей, первыми встречающих противника на рубежах Родины.

В памяти нашего народа навечно останутся подвиги героев Брестской крепости, для который слова «умираю, но не сдаюсь», были не просто лозунгом, но воплощенным в жизнь принципом.

В 1999 году воины-пограничники внесли свой важный вклад в победу над вторгнувшимися в Дагестан бандами международных террористов, в защите конституционного строя республики, террориториальной целостности Отечества.

В условиях проведения специальной военной операции на Донбассе, Украине, где наши товарищи действуют мужественно, профессионально, с полным пониманием правоты своего дела, пограничные рубежи, по сути, стали передовой.

Как сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин: «Российская граница должна оставаться хорошо защищенной и при этом быть максимально «прозрачной» для всех, кто пересекает ее законно и с добрыми намерениями». Особенно это важно для Дагестана, обладающего огромным потенциалом в сфере логистики.

Благодарю военнослужащих и гражданский персонал, ветеранов Управления по Республике Дагестан – всех, кто защищает интересы России на юге, за честную службу, профессионализм и мужество, выдержку и самоотверженность».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля