Торжественное открытие выставки Кайтагской вышивки состоялось в Республиканском Доме Дружбы

3 августа в Экспозиционно-выставочном зале Дружбы народов России Дома дружбы города Махачкалы состоялось открытие выставки Кайтагской вышивки, приуроченной к Году культурного наследия народов России и 1500-летию Кайтагского Уцмийства.
Мероприятие было организовано работниками Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», при поддержке администрации Кайтагского муниципалитета, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, ГБУ РД «Президент-комплекс» и Республиканского Дома Дружбы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РД», глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, заместитель директора ГБУ РД «Президент-комплекс» Арсен Мусаев, директор Выставочного зала Союза художников Республики Дагестан, заслуженный художник РД Амирхан Магомедов, профессор кафедры филологии Дагестанского государственного университета, доктор филологических наук Узлипат Гасанова и другие именитые гости.

Началось мероприятие с дефиле национальных костюмов, в ходе которого, под песню о родном Кайтаге в исполнении ансамбля кумузисток «Кайтагские девушки» Центра культуры села Маджалис, по залу прошлись мастерицы этноцентра «Кайтаги» в национальной одежде, держа в руках корзинки с фруктами, выращенными в богатых садах Кайтага, и сладкими угощениями для гостей. Каждый костюм представлял собой отдельное произведение искусства с вышитыми древними узорами, символами-оберегами Кайтагской вышивки, имеющими сакральный смысл, а дополнял образ прекрасной горянки головной убор, также расшитый пестрыми цветами и рисунками.

Затем заместитель директора ГБУ РД «Президент – комплекс» города Махачкалы Арсен Мусаев поприветствовал всех участников мероприятия и поблагодарил главу района Алима Темирбулатова и коллектив этноцентра «Кайтаги» за организацию выставки на высоком уровне.

Слово для открытия выставки было предоставлено Председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований РД», главе МР «Кайтагский район» Алиму Темирбулатову.

«Я приветствую всех на выставке уникальной Кайтагской вышивки, являющейся жемчужиной народного творчества. Наши замечательные полотна вызывают большой интерес не только у творческих людей, но и у обычных посетителей, ее везде узнают, она снискала себе всемирную известность. Хочу особо подчеркнуть, что культура Кайтага не ограничена одной вышивкой – она очень многогранна, имеет древнюю историю и неразрывно связана с менталитетом кайтагцев, их традициями и обычаями, представлениями о нравственности и чести, идеалами доброты и патриотизма. Конечно, мы это бережно храним, будем пропагандировать среди молодежи, передавая опыт предков подрастающему поколению. Наш Кайтаг уникален не только своей легендарной историей и прекрасной природой, но и людьми. Выражаю благодарность организаторам за то, что предоставили возможность провести выставку Кайтагской вышивки и желаю всем приятного времяпрепровождения!» — пожелал он, после чего пригласил всех присутствующих на празднование1500-летия Кайтагского Уцмийства, которое состоится в сентябре текущего года.

В рамках открытия выставки, Алим Темирбулатов также презентовал свою новую книгу «Кайтагское Уцмийство». Отметим, что это уже вторая научно-исследовательская работа главы Кайтагского района, который также имеет докторскую степень в области политических наук. Книга рассказывает об истории одного из самых древних могущественных феодальных государств на территории Дагестана Кайтагского Уцмийства.

«Книга позволит читателю погрузиться вглубь веков, с самого начала возникновения государства до его распада, расскажет о жизни уцмиев и простого народа, государственных законах, о борьбе кайтагцев с иноземными захватчиками во имя Родины. Здесь приводится много достоверных исторических справок и доказательств, информация передана объективно, опираясь на факты и сохранившиеся до наших дней артефакты. Книга специально выпущена к юбилейной дате – 1500-летию Кайтагского Уцмийства», — анонсировал он.

На мероприятии также была презентована книга «От истоков в будущее», посвященная Кайтагской вышивке – совместный научный труд Зубайдат Гасановой и Фатимы Гаджаловой.
http://delovoikaitag.ru/news/media/2022/8/4/torzhestv.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля