Сергей Меликов принял участие в информационно-просветительской акции «Онкопатруль»

26 мая в Махачкале прошло мероприятие по итогам работы в Дагестане участников Всероссийского движения «Онкопатруль» под руководством главного онколога Минздрава России Андрея Каприна.Участников и гостей мероприятия поприветствовал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

В своем выступлении он отметил, что онкологические болезни в России ежегодно уносят почти 300 тысяч жизней, а число заболевших за год приближается к 600 тысячам человек. Злокачественные опухоли, новообразования занимают среди причин смерти второе место, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

«Президентом В.В. Путиным, Правительством России уделяется большое внимание этим вопросам. В рамках национального проекта «Здравоохранение» определен такой целевой показатель как «снижение смертности от онкологии».

И республика активно работает в этом направлении. Помимо прочего, реализуется республиканская программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой в 2022 году выделено более четырех млрд рублей», — подчеркнул глава региона.

По словам руководителя, в республике большое значение придается проведению массовых профилактических осмотров с использованием современных методов ранней диагностики. Расширяется перечень методов и схем лечения злокачественных новообразований, в том числе высокотехнологичных, дорогостоящих методов, дальнейшее развитие в республике получает медицинская реабилитация онкологических больных после противоопухолевой терапии. С 2020 года врачей начали премировать за каждый впервые выявленный случай рака.

Вместе с тем Сергей Меликов обратил внимание на ряд актуальных вопросов, нуждающихся в проработке. Это необходимость оснащения медицинских организаций современным диагностическим оборудованием, увеличение численности врачей, расширение сети онкологических коек, повышение качества проводимых профилактических мероприятий, развитие паллиативной помощи и другие вопросы.

Как подчеркнул глава Дагестана, для преодоления существующих проблем необходимо взаимодействие власти и общества, пациентов и врачей, организаторов здравоохранения и фармацевтов, средств массовой информации и учреждений культуры. Было отмено, что именно такие цели преследует всероссийский проект «Онкопатруль», который реализуется в ряде регионов страны и недавно пришел в Дагестан.

«Благодаря помощи специалистов Федерального национального центра радиологии под руководством главного онколога Минздрава России, академика Андрея Дмитриевича Каприна онкологическая служба Дагестана, безусловно, приобретет новый импульс развития. Хочу выразить искреннюю признательность организаторам акции и сотрудникам федерального центра за помощь жителям Республики Дагестан, врачам. Ваш бесценный опыт и поддержка позволит спасти жизни и здоровье многих людей, хочу пожелать вам мира, здоровья, дальнейших успехов в вашем благородном деле!», — поблагодарил руководитель региона организаторов проекта.

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля