О ситуации по ВИЧ-инфекции в РД

Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) традиционно проводится каждое третье воскресенье мая. В нынешнем году эта дата приходится на 15 мая.Мероприятия в память об умерших от СПИДа организуются с 1983 года. Впервые День памяти жертв СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.Эта социально-значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 75 странах мира в 40-й раз.

Основная цель этой памятной даты – обратить внимание всего мира на проблемы больных СПИДом, людей, живущих с ВИЧ, а также на необходимость снижения распространения заболевания. Также он проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

С 2017 года отмечается устойчивая тенденция роста уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения Республики Дагестан. В 2021 году зарегистрировано 273 случая заболевания ВИЧ-инфекцией, что на 36,5% выше показателей 2020 года. Из заболевших ВИЧ-инфекцией 32,2% составляют сельские жители, из зарегистрированных 273 случаев на сельское население приходится 88 случаев (5,17) против 67 сл. (3,94) из 200 зарегистрированных в 2020г.

В настоящее время преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 88,3%. Сохраняется эпидемическая значимость передачи ВИЧ при внутривенном употреблении наркотических средств – 11,3%.

В целях раннего выявления ВИЧ-инфекции ежегодно в республике проходят обследования более 700000 тысяч человек. Тест на ВИЧ – единственный достоверный способ узнать, есть вирус в крови или нет. Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно!

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом находится по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гоголя, 43.

Всю интересующую Вас информацию можно получить по телефону 8(872) 251-65-64 (звонок бесплатный)
https://05.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publish.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля