Ближневосточное турне Лаврова Анна Пономарева

Москва усиливает свое влияние в арабском мире
Похоже, все призывы Вашингтона ввести мировое эмбарго на нефтяные ресурсы России бесполезны. Это признают западная пресса и эксперты, которые наблюдают за тем, как Россия восстанавливает связи с восточным миром, отказываясь делать ставки на то, что разум европейцев когда-нибудь прояснится. Коллективный Запад, к примеру, удручают итоги поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Алжир и Оман. И это не удивительно.

Как сообщает Rai Al Youm, арабоязычная газета, чья редакция расположена в Лондоне, лидеры этих государств, президент Абдельмаджид Теббун и султан Хейсам Бен Тарек Аль Саид, подтвердили желание продолжать координацию в формате ОПЕК+. А это значит, что Западу не дадут найти замену российским энергоносителям. Алжир и Оман в своем решении непреклонны, вопреки всем угрозам и шантажу США. Но и это еще не все успехи Москвы: арабские страны заняли сдержанную позицию в вопросе спецоперации на Украине и не спешат обвинять Россию в фальшивых грехах.

Издание обратило внимание и на то, что политика Москвы на Ближнем Востоке существенно разнится с поведением США и европейских стран. Эти представители так называемого цивилизованного мира, несмотря на свою ресурсную зависимость, выстраивают отношения с арабскими государствами в колониальной манере. И не становится сюрпризом тот факт, что в этой ситуации Москва с успехом восстанавливает свое влияние в арабском регионе, где прекрасно помнят, как Россия исторически поддерживала Ближний Восток и пыталась решить его проблемы.

Для Запада, который рассчитывает заменить импорт энергоносителей из России поставками из других стран, это удар ниже пояса. И в Вашингтоне наконец-то начинают осознавать, что американская мечта о снижении цен на нефть – дело несбыточное.

Для Европы договоренности Москвы – еще более болезненная тема, особенно в свете заявления Абдельмаджида Теббуна, который заверил во время разговора с Сергеем Лавровым, что его страна сохраняет верность дружественным отношениям с Россией. Кроме того, по словам алжирского лидера, страны движутся к установлению глубокого стратегического партнерства. А это очень тревожный звонок для европейцев, так как в случае введения эмбарго на российский газ только Алжир, наравне с Катаром и Ираном, способен смягчить удар по экономике ЕС, располагая мощными энергозапасами.

Кстати, Теббун проигнорировал настоятельные требования госсекретаря США Энтони Блинкена увеличить поставки голубого топлива в Европу в случае табу на российские ресурсы России. И это тоже неудивительно, учитывая, что именно Алжир стоял за подписанием соглашения ОПЕК+, которое урегулировало отношения между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами, не входящими в организацию. Благодаря этому договору удалось стабилизировать цены на энергоносители. И в Алжире даже не думают отказываться от своей позиции.

Однако если с мнением Алжира все было более-менее понятно, учитывая давние дружественные отношения с Москвой, а также желание приобрести российское вооружение, включая зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», то решение султана Омана стало неожиданностью. Он, в отличие от Саудовской Аравии и ОАЭ, которые сразу отвергли просьбы Вашингтона увеличить добычу нефти, до сего момента молчал. Видимо, ждал, что решат остальные. И теперь со спокойной совестью подтвердил позицию арабского большинства. А это свидетельствует о явном провале американской политики в ближневосточном регионе.
https://asd.news/articles/v-mire/blizhnevostochnoe-tu.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля