В Управление Роспотребнадзора поступил запрос от общественников с просьбой разобраться с ситуацией в Кизилюртовском районе.

Так, жители жалуются, что на протяжении многих лет из-за скученности и приближенности промышленных карьеров по добычи щебенки к их жилым домам, у многих развились болезни дыхательной системы. В связи с данным фактом инспекцией Управления Роспотребнадзора РД инициирована проверка, в результате которой были предоставлены сведения и информация за несколько последних десятилетий.Жилые дома селения «Комсомольское» построены на земельных участках, находящихся в санитарно-защитной зоне ОАО «СПК Аист» в конце 60-ых годов с нарушением санитарных норм.
Северный квартал жилых домов селения «Комсомольское» (застроенный в начале 1980-х годов), расположен с нарушением нормативного разрыва 300 метров, согласно требованиям санитарных правил к АО «Дагнеруд». Данное предприятие начало функционировать с конца 1950-х годов. Санитарно-эпидемиологической службой в 1990 году был направлен официальный запрос о представлении документов по отводу земельного участка под строительство данного жилого квартала в Кизилюртовский райисполком, сельский совет «Комсомольский» и администрацию совхоза «Комсомолец». Но документы так и не были предоставлены.
Дорога, проходящая между селением «Комсомольское» и городом Кизилюрт находится на балансе администраций МО «село Комсомольское» и «Н-Чирюрта». Первоначально дорога предназначалась для проезда грузового автотранспорта, нерудных строительных материалов и продукции МКД-3 (Домостроительного комбината).
Данная трасса эксплуатировалась Дагестанским карьером (ОАО «Дагнеруд»). В дальнейшем в промышленной зоне открылись ещё два карьера (Хасавюртовский карьер «Дагкарьероуправления» и карьер Миатлинского комбината промышленных предприятий).
В начале 2000-х годов в промышленной зоне открылись новые предприятия по производству нерудных строительных материалов, в то время, как подъездная автомобильная дорога оборудована всего одна.
В 2010-2011гг все предприятия по производству нерудных строительных материалов приняли участие в долевом проекте; было приобретено специальное транспортное средство для полива автомобильной дороги от железнодорожного переезда до моста через федеральную автодорогу «Кавказ». Кроме этого, около железнодорожного переезда построено сооружение для полива и орошения вывозимой пылящей строительной продукции. Был проведен капитальный ремонт автомобильной дороги общей протяжённостью 1500 метров, с укладкой нового асфальтового покрытия.
Однако, по результатам проверки выяснилось, что в настоящее время построенное сооружение для полива и орошения вывозимой пылящей нерудной строительной продукции не функционирует. Вывоз строительной продукции из карьеров не орошается водой. Также, транспортные средства нерегулярно накрываются брезентовыми покрытиями.
В 2010 году было принято решение о строительстве объездной дороги между селениями Комсомольское и Стальское, но данный проект из-за недостатка финансирования не реализован.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля