В Дагестане прошел торжественный парад в ознаменование 77-й годовщины Великой Победы.

В Дагестане прошел торжественный парад в ознаменование 77-й годовщины Великой ПобедыПочетными гостями торжества стали ветераны Великой Отечественной войны.

Парад в ознаменование 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне открыла знамённая группа – офицеры морской пехоты Краснознамённой Каспийской флотилии. Именно им была предоставлена честь вынести Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Знамя Победы — государственная реликвия России, официальный символ победы советского народа над нацистской Германией. Впервые Знамя было пронесено на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 года по случаю 20-летия Победы.

Командовал парадом войск гарнизона заместитель командующего Каспийской флотилией контр-адмирал Анатолий Долгов. Принимал парад начальник штаба Каспийской флотилии контр-адмирал Николай Якубовский.

В ходе прямого включения из Москвы прозвучало поздравление с Днем Победы Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом», — сказал президент.

Он подчеркнул важность сохранения памяти о Великой Победе, о героическом подвиге народа: «Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился».

Минутой молчания почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В завершение выступления руководителя страны сводный военный оркестр исполнил Государственный гимн России.

С поздравлением к жителям региона, солдатам и морякам, офицерам и ветеранам, обратился Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

«77 лет прошло с тех весенних дней, когда на измученную землю пришел мир. Но мы все также остро чувствуем всепобеждающую силу патриотизма, безграничную благодарность поколению победителей и скорбь по ушедшим от нас.

Сегодня особенно важно еще раз обратиться к истокам Победы 1945 года, осмыслить уроки и ценности этого величайшего исторического события ХХ века, значение для понимания современной ситуации в мире, верности выбранного Россией пути.

Мы обязаны помнить, что именно наша страна обратила в прах претензии нацистов на мировое господство, именно наши солдаты сокрушили отлаженную военную машину «третьего рейха» и раздавили кровавое чудовище в его логове.

Именно наш народ отстоял свободу и независимость Родины, не жалея себя, освободил Европу, принес мир человечеству ценой немыслимых жертв, неизмеримой боли. Миллионы жизней легли на алтарь Победы.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто пал в бою, кто был замучен во вражеских застенках, кто надорвался от тяжелейшего труда в тылу. Скорбим о ветеранах фронта и тыла, о блокадниках, которые ушли от нас. Скорбим по тем, кто, следуя по пути великих предков, без тени сомнения встал на защиту Отечества и отдал жизнь в борьбе за свободу Родины», — сказал в своем выступлении руководитель региона.

Говоря о вкладе Дагестана в Победу в Великой Отечественной войне, Сергей Меликов подчеркнул: «Стылые воды Северного Ледовитого океана и жаркие приволжские степи, холодные карельские скалы и душные крымские катакомбы, Невский пятачок и днепровские берега, Брестская крепость и Берлинский рейхстаг. Все это напоминает о мужестве дагестанцев. Почти девяносто тысяч наших земляков, покрыв себя немеркнущей славой, не вернулись с полей сражений.

В те грозные годы плечом к плечу сражались представители всех народов нашей большой страны. Враг тогда был разбит именно благодаря такому единству, когда люди всех национальностей и вероисповеданий стояли насмерть, защищая каждую пядь родной земли».

По словам руководителя республики, такая же сплоченность проявилась и в ходе битвы за Кавказ, 80-летие начала которой приходится на июль этого года.
http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля