Под руководством Сергея Меликова обсуждены вопросы модернизации здравоохранения и развития медицины в Республике Дагестан.

28 апреля состоялся республиканский семинар-совещание «Модернизация здравоохранения и развитие медицины в Республике Дагестан», в рамках которого были обсуждены актуальные вопросы отрасли, проблемы здравоохранения и пути их решения.

Открывая семинар, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов поприветствовал собравшихся и отметил, что это уже третья по счету встреча в серии обучающих мероприятий, на которых расширенным составом, с привлечением экспертов, обсуждаются наиболее актуальные для республики проблемы: «Руководители органов власти, главы муниципалитетов получают здесь обратную связь, рассматривают различные пути развития отраслей исходя из складывающейся на местах обстановки, совместно вырабатывают стратегию действий по каждой конкретной сфере».

Глава региона заявил, что работа в этом формате будет продолжаться, поскольку такой анализ деятельности позволяет лучше синхронизировать усилия органов власти по ключевым направлениям работы.

Сергей Меликов отметил, что большая ответственность за организацию работы на местах, решение проблемных вопросов лежит на главах муниципальных образований: «Здравоохранение – это особая ситуация, вопрос, который всегда находится на острие общественного внимания, ведь охрана здоровья касается каждого жителя республики, каждой дагестанской семьи. Нужно уметь брать ответственность на себя, отвечать не только за организацию, распределение бюджетных средств, но и за жизнь и здоровье граждан, налаживая, в том числе, работу по приобретению медицинских препаратов, закупке оборудования, которое должно способствовать оздоровлению нации. Эффективная система здравоохранения – это увеличение продолжительности жизни, стабильные показатели демографии, рост численности и благополучия населения».

Было отмечено, что в последние годы и регионом, и федеральным центром медицине уделялось особое внимание. Пандемия потребовала мощной ресурсно-кадровой мобилизации системы здравоохранения и в этой важнейшей сфере произошло немало положительных изменений. Однако вирус еще не побежден, поэтому защита граждан от пандемии и ее последствий все еще остается актуальной задачей. Это, в первую очередь, наращивание коллективного иммунитета и темпов вакцинации, тестирование, реабилитация тяжело перенесших заболевание.

Глава Дагестана подчеркнул: «Серьезным импульсом для нас стал нацпроект «Здравоохранение», благодаря которому мы значительно нарастили возможности нашей медицины по отдельным направлениям. Вместе с тем, следует сконцентрироваться на проблемных участках, которые мешают положительной динамике: прежде всего это касается развития первичного звена, являющегося основой всего здравоохранения. Именно по первичному звену людьми дается оценка эффективности работы государства по охране здоровья граждан. Люди должны быть уверены в доступной современной медицинской помощи, а медработники сельской местности – в достойных условиях труда».

Сергей Меликов обратил внимание на то, что большая работа проведена по техническому оснащению медицинских организаций, но проблема с очередями при этом так и не решена. «Нужно расширять применение современных электронных сервисов и услуг в здравоохранении, наращивать практику дистанционного общения врача и пациента, в том числе с помощью портала государственных и муниципальных услуг. Все необходимые для этого технические условия у нас имеются», — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что оказание медицинской помощи не может быть эффективным без покрытия потребностей в лекарственных препаратах, медоборудовании. В этой связи Минздраву РД во взаимодействии с комитетом по закупкам, службой госфинконтроля и муниципальными образованиями поручено обратить внимание на систему закупок – ее нужно выстроить так, чтобы они шли централизованно, планомерно, без сбоев и бюрократических проволочек.

В завершение Сергей Меликов затронул проблему подготовки квалифицированных кадров и связанных с ней вопросов социальных гарантий, уровня заработной платы медицинских работников. Он подчеркнул в этой связи необходимость создания администрациями на местах условий для привлечения в отрасль квалифицированных кадров.

Затем Сергей Меликов поздравил работников и ветеранов скорой медицинской помощи с профессиональным праздником и вручил отличившимся работникам отрасли государственные награды.

http://www.president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vniman.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля