Александр Новак и Сергей Меликов ответили на вопросы журналистов.

По итогам проведенного вице-премьером России Александром Новаком и Главой Дагестана Сергеем Меликовым совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестана руководители ответили на вопросы журналистов.

В рамках пресс-подхода Сергей Меликов сообщил о том, что власти республики прорабатывают возможность строительства всероссийского детского центра на побережье Каспийского моря.

В настоящее время разрабатывается дизайн-проект, на основании которого будут привлекаться инвесторы, сообщил журналистам Глава Дагестана Сергей Меликов.

«Сегодня Дагестан обладает всеми возможностями для создания не только регионального, но и всероссийского детского центра на побережье Каспийского моря. Этот год мы взяли на проработку этой перспективы. Если у нас все будет хорошо получаться, в том числе привлекать сюда внебюджетные источники, инвестиции, я думаю, что мы в следующем году уже начнем его реализовывать», – сказал он.

В настоящее время власти региона прорабатывают механизмы реализации этого проекта. Так, по словам Меликова, уже практически определен земельный участок. Кроме того, удалось достичь договоренностей с компанией, которая занимается разработкой дизайна будущего центра.

Вице-премьер России Александр Новак в свою очередь коснулся программы развития ЖКХ и энергетики в Дагестане, которая, по словам федерального руководителя, привела к заметным результатам в Дагестане.

«Мы подробно обсудили с Правительством Республики Дагестан, с руководством, с федеральными органами исполнительной власти реализацию этой программы. Она рассчитана на три года, предусматривает определенные действия, связанные с повышением эффективности, снижением потерь, повышением нормативов потребления, с бюджетной помощью из федерального бюджета. Я удовлетворен тем, что сегодня делается в Дагестане. Это, можно сказать, впервые за последние много лет, когда мы видим – идет большая работа в этом секторе», – сказал Александр Новак.

Реализацию программы, по его словам, будет ежеквартально контролировать правительство России совместно с главой региона Сергеем Меликовым, что позволит сохранить предусмотренные темпы.

«Я уверен, что жители республики увидят повышение качества и улучшение снабжения энергетическими ресурсами и оказания услуг ЖКХ», – добавил вице-премьер.

Отметим, что правительство республики совместно с ПАО «Россети» разработало проект программы повышения надежности электросетевого комплекса на сумму 7,6 млрд рублей. Аналогичную программу подготовили по Махачкале – на сумму 4 млрд рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о намерении региональной власти предусмотреть преференции для стран, готовых поставить в регион оборудование для реализации проекта строительства плодохранилищ в Сулейман-Стальском районе.

Он отметил, что из-за введенных в отношении России экономических санкций сегодня приходится корректировать ранее намеченные планы по реализации некоторых проектов в регионе, чтобы не допустить срывов.

«При поддержке федерального правительства, тех мерах поддержки, которые определены для всех регионов, мы видим позитив, мы эти процессы не останавливаем», – подчеркнул глава региона.

Закладка садов в Сулейман-Стальском районе началась осенью 2019 года, тогда заложили первые 150 га. Всего в районе, по данным Минсельхозпрода Дагестана, предполагается ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. га орошаемых земель.

«Я думаю, что мы в ближайшее время сможем дать информацию о том, как проекты реализуются. Они станут большим источником дополнительной энергии, которая нам сегодня нужна, в том числе для реализации иных инвестиционных площадок», – пояснил в свою очередь Сергей Меликов.

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля