Спикеры межрегиональной конференции «Бюджет. Цифровое будущее. Финансовая грамотность» ответили на вопросы журналистов

28 июля по итогам пленарного заседания межрегиональной конференции «Бюджет. Цифровое будущее. Финансовая грамотность» Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, руководитель Управления Федерального казначейства по региону Абдулпатах Амирханов, первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев и министр финансов республики Юнус Саадуев пообщались с журналистами. 
Отвечая на вопрос об эффективности выбранного формата обсуждения актуальных проблем республики, Сергей Меликов подчеркнул, что площадки были предусмотрены, в первую очередь, для ознакомления руководителей разного уровня с методологией исполнения основных позиций Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. 

«Чтобы было понимание, как правильно реализовывать основные направления этой стратегии, мы даем ключевые параметры, которые для Дагестана являются где-то проблемными, а где-то и болевыми. Это вопросы, связанные с земельно-имущественными отношениями, ЖКХ и инфраструктурой, комплексным развитием территорий и другие. Сегодня мы обсуждаем вопросы бюджета, его цифровизации, потому, что в конце июля начнется важный этап планирования бюджета Республики Дагестан на ближайшую трехлетку, поэтому эффективность площадки мы увидим только в следующем году. Для одномоментной реализации предложений есть другие формы работы – заседания правительства, оперативные штабы и прочие», — сказал руководитель. 

Отдельное внимание Сергей Меликов уделил вопросу своевременного и качественного освоения бюджетных средств: «Неосвоение – это необеспечение жителей республики теми услугами, на которые они рассчитывают. Например, планировали построить 10 садиков или школ, а построили 6 и имеем на 4 меньше. В здравоохранении неосвоение означает недопоставку лекарств или оборудования. Все это примитивные, но вполне понятные примеры. 

При этом у нас есть все возможности реализовывать бюджетные денежные средства как по нацпроектам, так и по другим нашим региональным программам. И сегодня на конференции рассматривается вопрос о том, как неэффективно расходуются эти средства, выясняются причины, даются направления для решения имеющихся проблем и их недопущения в будущем». 

В этой связи было отмечено также, что совместно с Управлением Федерального казначейства по РД внедряется новая программа, которая позволит лучше контролировать, а значит и добиваться более эффективного и своевременного освоения федеральных и республиканских средств. 

В свою очередь Абдулпатах Амирханов обратил внимание на необходимость повышения финансовой грамотности населения. Он рассказал, в частности, что в конце прошлого года была подготовлена республиканская программа по финансовой грамотности, и призвал объединить усилия финансовых структур и общественности в этом направлении: «Надо решать проблему совместно: и банкам подключаться, и вам, представителям средств массовой информации, больше об этом рассказывать на своих источниках». 

Отвечая на вопрос о цифровизации работы контролеров-ревизоров, руководитель регионального управления федерального казначейства подчеркнул, что главная цель проекта – не проверка, а предупреждение нарушений: «Система «Риск – мониторинг» ЕИС позволяет смотреть, как заключены контракты, как они реализуются. Система «Электронный бюджет» выдает информацию о том или ином мероприятии, о его задолженностях, и в целом об участии в контрактах. То есть, если идет нормальное казначейское сопровождение, то и проверять нечего будет, потому что все уже отслежено».

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля