Минсельхоз РФ поддержал инициативу по строительству питомника для выращивания саженцев винограда в Дагестане

Об этом говорили в рамках встречи (http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/minselkh..) премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Как пояснил Абдулмуслим Абдулмуслимов, потребность в новых саженцах винограда сегодня составляет 2,5-3 млн в год, согласно Стратегии развития сельского хозяйства, стоит задача в ближайшие 5 лет довести площадь виноградников до 30 тысяч гектаров.

С учетом того, что ранее саженцы под виноград регион получал из западных стран, сегодня как никогда актуален вопрос импортозамещения, в связи с чем в Дагестане планируется строительство питомника по выращиванию виноградных саженцев.

Ранее инициатива была поддержана и полпредом Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой. В настоящее время идет разработка финансово-производственной модели питомника, по предварительным оценкам, стоимость проекта составит порядка 600-700 млн рублей.

Данная инициатива Главы РД Сергея Меликова поддержана руководством Минсельхоза РФ, она будет прорабатываться Минфином РФ и другими федеральными органами власти.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля