В Дагестане продолжают принимать меры по обеспечению устойчивости развития экономики

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник, 28 марта, провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.
Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в связи со сложившейся ситуацией на международной арене, регионы страны осваивают работу в новых условиях:
«В этих условиях нам всем необходимо перейти от составления прогнозов к конкретным, эффективным мерам, выстроить курс на стабилизацию ситуации. Необходимо использовать опыт, приобретенный в период пандемии, когда большинство предприятий работали в очень сложных условиях. Соответствующие поручения даны Главой РД Сергеем Меликовым».
Премьер-министр Дагестана призвал бизнес-сообщество активнее принимать участие в принятии мер по стабилизации ситуации: «Необходимо привлечь к проводимой работе и предпринимательское сообщество. Считаю, что бизнес и государство в равной степени должны бороться с последствиями введенных санкций».
По словам Абдулмуслимова, в текущей экономической обстановке большое значение имеет стабилизация ситуации с ценами на товары и услуги. Он назвал ряд позиций среди товаров, по которым отмечен рост цен:
«Наибольший рост цен с 21 по 24 марта 2022 года наблюдался на капусту белокачанную, лук репчатый, консервы фруктово-ягодные для детского питания, консервы овощные для детского питания, маргарин, вермишель, масло сливочное, морковь.  Напоминаю, что в республике создана и действует «горячая линия» по выявлению фактов необоснованного завышения цен на отдельные товары.
В сложившейся ситуации также важное значение имеет наличие запасов той или иной продукции. По состоянию на 23 марта 2022 года с учетом текущего спроса розничные сети и объекты оптовой торговли заявляют о наличии товарных запасов продовольственных товаров на период от 12 до 22 дней, непродовольственных – от 23 до 30 дней.
Обращаю внимание на необходимость проведения ярмарочных мероприятий, на которых у населения появляется возможность приобретения продукции по сниженным ценам, а у товаропроизводителей возможность сбыта своей продукции», — сказал Абдулмуслимов.

О создании резервов в бюджетах муниципальных образований

Отдельно Председатель Правительства РД затронул вопрос создания резервов в бюджетах муниципальных образований:
«В настоящее время важное значение приобретает обеспечение устойчивости местных бюджетов в условиях складывающихся негативных факторов в экономике, даны рекомендации администрациям муниципальных образований Республики Дагестан по созданию резервных фондов в размере не менее 3 % от собственных доходов.
К сожалению, не всеми муниципальными образованиями приняты решения в данном направлении. Прошу обратить внимание глав муниципальных районов и городских округов на необходимость решения данного вопроса»,- сказал Абдулмуслимов.
О текущей социально-экономической ситуации в республике и принимаемых мерах поддержки в условиях внешнеэкономических санкций в своем докладе доложил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.
В частности, Первый вице-премьер Дагестана акцентировал внимание на вопросе поддержки бизнеса, который, по его словам, должен сыграть ключевую роль в преодолении нынешних проблем. Поэтому, отметил Алиев, поддержка частной инициативы остаётся одной из приоритетных задач:

О поддержке бизнеса

«Немаловажную роль играет помощь молодым предпринимателям. Правительством России принято решение об оказании финансовой помощи в форме грантов предпринимателям  в возрасте до 25 лет. Они смогут получить на создание или развитие собственного дела грант от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Раньше такая возможность была только у предприятий, которые занимаются социальными проектами. Теперь же финансирование станет предоставляться ещё большему числу перспективных компаний самой разной направленности. Необходимые для этого средства в бюджете уже предусмотрены. (На текущий год – порядка 3 млн. рублей).
Также по инициативе Президента российские IT-компании на три года освобождаются от плановых проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Кроме того, с 2022 по 2024 годы ставка налога на прибыль предприятиям данной сферы обнуляется», — рассказал Руслан Алиев.
Продолжая тему поддержки предпринимательства, докладчик рассказал, что в условиях внешнего давления уже почти три недели – с 10 марта – и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки. «Он распространяется абсолютно на все компании, а не только на малый и средний бизнес, как это было в период пандемии. Проверки – как плановые, так и внеплановые – должны проводиться в исключительных случаях», — подчеркнул он.
Кроме того, рассказал Алиев, на федеральном уровне предусмотрено более 2,3 млрд рублей на предоставление субсидий на железнодорожные перевозки продукции аграрного сектора. Они помогают сельхозпроизводителям существенно снизить транспортные расходы.
«Это поможет обеспечить поставки зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений, без которых не может обойтись ни одна посевная кампания.
К нам уже поступают обращения от местных подрядных организаций, которые поставляют еду в сады и школы, у большинства из них контракты на год, с учетом подорожания цен на продукты питания выполнение данных контрактов под большим вопросом.  В связи с чем, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД совместно с Министерством образования и науки РД необходимо взять на личный контроль данный вопрос», — обозначил Алиев.

Перечень системообразующих предприятий планируют расширить

Также Руслан Алиев сообщил о планах расширения перечня системообразующих предприятий республики, которым предусмотрены отдельные меры поддержки.
«В соответствии с предложениями отраслевых министерств и ведомств республики Перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике Дагестан предложено увеличить с 67 до 77 предприятий», — сказал он.

О ситуации с ценами и запасами продовольственных и непродовольственных товаров

О ситуации с ценами и запасами продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости рассказали главы профильных ведомств. Так, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова, в настоящее время на рынках республики отмечается рост цен на отдельные социально-значимые продовольственные продукты.
Так, за прошедшую неделю наблюдается незначительный рост цен на говядину – 2 %, мясо птицы 5-6%, хлеб и хлебобулочные изделия – 10%. Кроме того, как сообщил министр, капуста и морковь подорожали на 50%, лук репчатый на 28-30%.
«Мы говорили с представителями районов, договаривались, что производители в этой ситуации не будут как бы переходить черту в 50- 60 рублей за кг капусты.  Морковь — привозная, но капуста – это то, что мы производим сами, поднимать цены на нее неправильно. Будут повторно проводится объезды хозяйств, в муниципалитетах также будут общаться с производителями», — сказал он.
Свою эффективность показывают сельхозярмарки, где цены на продукты ниже, чем в магазинах и на рынке. Республиканская сельхозярмарка запланирована на 9 апреля в г. Махачкале. Ранее межрайонные сельскохозяйственные ярмарки прошли в Гумбетовском, Буйнакском, Ногайском районах республики.
Говоря о других принимаемых мерах, Баттал Батталов рассказал, что в республике  запланировано и уже ведется строительство новых плодо- и овощехранилищ, что позволит увеличить объемы производства продукции, выращиваемой в республике. 
В свою очередь, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов рассказал, что среди групп непродовольственных товаров отмечается рост цен на бытовую технику в розничных магазинах:
«Данный вид непродовольственных товаров преимущественно импортируется из-за рубежа и подорожал в связи с ростом цен на логистические услуги, связанный с изменением традиционных транспортных цепочек поставок и колебаниями валютного курса. При нынешнем спросе на крупную и мелкую бытовую технику запасы составляют около 30 дней».

Ажиотажный спрос — снижается

Вместе с тем, как отметил Халилов, ситуация по поставкам большинства номенклатуры продовольственных и непродовольственных товаров в Республику Дагестан восстанавливается и снижается ажиотажный спрос, сокращаются сроки отгрузки товаров из регионов и идет восстановление производственных и логистических цепочек российских заводов-изготовителей.
Финансовый директор торговой сети «Зелёное яблоко» Джамал Ханмурзаев в ходе заседания Оперативного штаба рассказал, какие меры принимаются торговой сетью для стабилизации ситуации с ценами и запасами товаров. По его словам, торговой сетью закуплен товар на несколько месяцев «в целях удержания цен, во избежание дефицита и ажиотажа».   Кроме того, сетью запущена система лояльности для покупателей.
О ситуации с ценами на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и их наличием в аптечной сети РД, доложил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД Тамирлан Мухамедов. Он сообщил, что повышения цен на жизненно-важные лекарства в настоящее время не наблюдается. Вместе с тем, по отдельным группам лекарств наблюдается проблемы с наличием.
«Стоит отметить, что крупные дистрибьютеры не всегда выходят с удовлетворением спроса дагестанских участников фармацевтического рынка, к сожалению не все заявки исполняются. У крупных сетевых аптек установлена специальная компьютерная программа, которая не позволяет продавать лекарства дороже той цены, которая установлена Правительством России», — отметил он.  

О ситуации с социальными выплатами

О ситуации с социальными выплатами отдельным категориям населения в РД доложил министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов. Он отметил, что по состоянию на 15 марта 2022 года Министерством труда и социального развития Республики Дагестан предусмотренные в 1 квартале средства на выплату различных пособий гражданам, имеющим детей, были перечислены в полном объеме.
«В январе текущего года актуальным оставался вопрос осуществления ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день проблем по данным выплатам нет.
Так, на текущий год на указанные выплаты изначально было предусмотрено 13 млрд 759 млн. руб., в том числе из федерального бюджета – 13 млн 71 руб., республиканского бюджета – 687,96 млн. рублей. В первом квартале получено 7 млрд 941,31 млн. рублей. На 24 марта 2022 года кассовый расход средств составил 7 млрд. 934,51 млн. рублей.
Всего в 1 квартале текущего года поступило 29 761 заявление на получение данной выплаты. Положительные решения приняты по 22,8 тыс. заявлениям (с учетом заявлений, поданных и в 2021г.). Решение об отказе в предоставлении услуги принято по 25,4 тыс. заявлениям. Из них: 3,98 тыс. – по причине превышения среднедушевого дохода семьи; 2,3 тыс. – по причинам наличия неполных или недостоверных данных у заявителя, представленных для назначения пособия;  3,18 тыс. – по причинам отсутствия права в виду превышения движимого (недвижимого) имущества у заявителя и членов его семьи; 10,67 тыс. – по причине отсутствия доходов у заявителя и членов его семьи и иные причины.
В целях недопущения нарушения сроков рассмотрения заявлений, ежедневно проводится мониторинг. Директора УСЗН строго предупреждены об их персональной ответственности за нарушение сроков рассмотрения заявлений», — сказал министр труда Дагестана.

Программа льготного кредитования субъектов МСП

О льготном кредитовании субъектов предпринимательской деятельности Дагестанским отделением ПАО «Сбербанк России» рассказал руководитель Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России» Евгений Морозов. Он отметил, что Сбербанк и вся его система продолжает функционировать в штатном режиме. Услуги предоставляются и физическим и юридическим лицам, они доступны в полном объеме.
«Сбербанк готов к любому развитию ситуации и прорабатывает сценарий для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечивает штатную работу всех функций. Компания призывает доверять только официальным источникам информации, информирует обо всех их изменениях клиентам.
На текущий момент для поддержки бизнеса запускаются сразу несколько государственных программ. Сбербанк традиционно выступает проводником всех мер поддержки государственному бизнесу. Банк России оперативно обеспечил запуск данной программы  и предоставил оптимальный процесс работы и условий, как для банка, так и для клиентов.
Сбербанк России с 9 марта начал принимать заявки клиентов малого и среднего предпринимательства по программе льготного кредитования Банка России. Согласно этой программе, получить льготные кредиты могут малые предприятия по ставке не выше 15% годовых, средние предприятия не выше 13,5% годовых на срок до одного года. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года. Перечень отраслей предприятий максимально широкий, которые подпадают под эти условия. Исключения являются только подакцизные виды деятельности, жилищное строительство, а также компании финансовой сферы и предприятия, у которых отсутствует статус МСП.
В Дагестане по состоянию на 25 марта по программе льготного кредитования поступило 44 заявки на общую сумму 508,2 млн. рублей.
Продолжают действовать программы поддержки от Минсельхоза России для сельхозтоваропроизводителей, программы от Минцифры России, а также действуют кредитные каникулы по 106-ФЗ. Программа по предоставлению кредитных каникул действует до 30 сентября 2022 года», — рассказал Морозов.

О поддержке предприятий республики

О содействии в получении предприятиями Республики Дагестан льготных займов и иных мер финансовой поддержки рассказал глава Минпромторга Дагестана Низам Халилов. Он сообщил, что ключевым инструментом   оказания  мер финансовой поддержки  в  нынешних  условиях  является Фонд развития промышленности РД. Финансовая поддержка Фонда предусмотрена в форме предоставления льготных займов в размере от 1 до 3 %, выделяемых на реализацию инвестиционных проектов. Фондом разработаны и утверждены 9 программ финансирования, из них 3 программы совместного финансирования с федеральным Фондом развития промышленности.
«Для оказания содействия в получения льготного займа  при Фонде создан Центр консультирования предприятий по всем действующим федеральным и региональным мерам господдержки. В текущем году возможности Фонда составляют 189,3 млн рублей.  В настоящее время  в портфеле Фонда имеются  заявки  на льготные займы по 5-ти проектам на  общую сумму 145 млн рублей, в стадии  подготовки  заявки  еще  по  4-м  проектам», — сказал он.
Также, по словам Халилова, проводится работа по получению предприятиями республики сертификата СТ-1, выдаваемого в рамках постановления Правительства РФ № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
«Сертификат выдается в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также в целях установления условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств или группы иностранных государств и действителен в течение 2 лет со дня его выдачи. В рамках данной работы при поддержке министерства впервые в республике 23 марта 2022 года обувной фабрикой «БОФФ»  получен указанный сертификат. Подобная работа проводится также по другим предприятиям», — рассказал он.

«Биржа импортозамещения»

 В целях оказания содействия в реализации произведенной промышленными предприятиями республики продукции при поддержке Минпромторга РД, как доложил глава министерства, в Государственной информационной системе промышленности зарегистрировано более 70 предприятий Республики Дагестан с 250 промышленными товарами:
«Важным элементом ГИСП является ее интегрированность с «Биржей импортозамещения», использование данного сервиса позволит предпринимателям осуществлять оперативный поиск контрагентов по производству и поставкам востребованной продукции, а также обеспечит прямое взаимодействие между производственными компаниями и заказчиками в целях импортозамещения.
На базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства 26 марта проведен семинар по регистрации и размещению продукции дагестанских производителей на «Бирже импортозамещения».
 На сегодняшний день на Бирже размещена продукция 36 предприятий республики. Также в процессе регистрации и размещения продукции находятся порядка 30 промышленных предприятий Республики Дагестан», — подчеркнул Халилов.

Региональные меры поддержки бизнеса

Тему дополнил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям  РД Хаджи-Мурад Абашилов. По его словам, субъектам предпринимательской деятельности в первом квартале 2022 года во взаимодействии с Агентством по предпринимательству и инвестициям РД осуществлена финансовая поддержка по ряду направлений.
«В частности, микрофинансовой компанией «Даглизингфонд» заключено 6 лизинговых сделок стоимостью имущества на сумму 55,7 млн рублей. Среднегодовое удорожание предмета лизинга составляет 6%. Также Даглизингфондом заключено 6 договоров микрозайма на общую сумму 14,35 млн. руб., в т. ч. самозанятым выдано 2 микрозайма на общую сумму 1,0 млн. руб. Средняя ставка процента составляет 6,75%.
В настоящее время уже утвержден новый антикризисный продукт — и на рассмотрении в рамках льготного микрозайма под 3% годовых находятся заявки 11 субъектов МСП на общую сумму 28,5  млн. руб.
Гарантийным фондом Республики Дагестан выдано 8 поручительств  субъектам МСП на общую сумму поручительств 41,3 млн. руб., сумма привлеченного кредита при этом 83 млн. руб. В части обеспечения финансовыми ресурсами МСП банком предоставлено 5 кредитов на общую сумму 28,0 млн. руб.; и 1 банковская гарантия на сумму 2,9 млн. руб. На рассмотрении находится заявка на кредит на сумму 37,0 млн. руб. в рамках нового антикризисного продукта банка», — рассказал Абашилов.
На совещании также был затронут вопрос обеспечения горячим питанием обучающихся в 1–4 классах в государственных и муниципальных образовательных организациях Дагестана.  
По итогам заседания профильным министерствам и ведомствам дан ряд поручений. В частности, Минпромторгу РД, Минсельхозпроду РД, Агентству по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан поручено проведение информационно-разъяснительной работы с субъектами МСП по вопросу получения льготных кредитов для ведения предпринимательской деятельности. Главам муниципалитетов рекомендовано усилить контроль за мониторингом цен и запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости и представлять информацию в Минпромторг РД и Минсельхозпрод РД. Также поручено организовать учет наличия в районе сельскохозяйственных животных на откорме.

https://riadagestan.ru/news/interview/v_dagestane_prodolzhayut_prinimat_mery_po_obespecheniyu_ustoychivosti_razvitiya_ekonomiki/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля