Вдохновения и творческих удач!

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», писал Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям. «Поэзия является свидетельством универсальности человеческого бытия за рамками бесчисленных используемых для его описания средств», — писал Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.


Два дня назад мы отметили Всемирный день поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта и был учреждён ЮНЕСКО (ООН) 15 ноября 1999 года, целью которого является «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».
Вообще, надо отметить, что поэзия — явление, охватывающее большое количество разноплановых произведений, она в себя включает самые разные  стихотворные жанры: оды и сонеты, элегии и романсы, стихотворения и баллады, гимны и думы, песни и частушки и ещё многое другое. Роль поэзии в нашей жизни невозможно переоценить. Потому что посредством поэзии мы поддерживаем связь с собой настоящим и со своею бессмертной душой. Если говорить образно, то это — голос вечности. Или, как замечено: «Поэзия — это апофеоз образного мышления, когда буквально при помощи нескольких особым образом подобранных слов или даже слогов можно не просто выразить мысль, а ещё и вдохнуть в эту мысль жизнь. Снабдить её цветом, вкусом и запахом, вызвать в ней трепетную живую энергию… И, конечно, это настоящее искусство, которое даётся далеко не всем и не каждому.
И вот ещё очень интересное высказывание: «Проза и поэзия — две стороны одной попытки оживить некую иррациональную сущность. Но по сравнению с основательной и раздумчивой прозой, поэзия — неуловимый мотылёк. Хрупкий, ускользающий и — существующий во всей своей красе лишь в свободном полёте». 
Кто из нас ещё в школьные годы не восхищался произведениями великих классиков?
Вспомним «Евгения Онегина» А.С.Пушкина; «Мцыри « М.Ю.Лермонтова; «Письмо к матери» С.А.Есенина. Произведения чеченских поэтов:  «Дади-юрт», «Легенда о дечиг пондуре», «В каюте барона Врангеля» — Умара Яричева; «Смерть или свобода» — поэта и прозаика Абузара Айдамирова и мн.др. Именно такие произведения закладывают в нас любовь к поэзии и заставляют также браться за перо и пробовать себя на литературном поприще. Те, у кого это получается хорошо, впоследствии становятся поэтами, писателями и навсегда уходят в литературу.
 Мне хочется поздравить всех поэтов, и тех, кто просто любит поэзию, а также творческих личностей с их профессиональным праздником — Днём поэзии. 
Вы — творчески одарённые личности, у которых есть отличная возможность передавать все свои чувства и эмоции через поэзию. Хочется пожелать вам здоровья, бесконечного вдохновения и творческих удач. Желаю вам также доводить начатое дело до конца и добиваться успеха во всём! И пусть каждый новый день дарит вам огромное количество положительных эмоций, новые источники вдохновения и просто счастья!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля