Хлебопекари Дагестана получат господдержку для сдерживания цен на продукцию

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в воскресенье, 6 марта, ознакомился с деятельностью Махачкалинского хлебозавода № 3.

Премьер-министр пообщался с руководством и работниками предприятия, в первую очередь его интересовал вопрос об объемах поставок и ценах на продукцию.

В последнее время в республике распространялась информация о возможном росте цен на хлеб, в настоящее время цены не изменились.

Руководитель предприятия Магомед Хизриев провёл экскурсию по заводу, ознакомил членов делегации с ходом производственного процесса.

«Хлебозавод не стал поднимать цены на продукцию, рисков срыва производства также нет»,  -сказал он.

При этом он отметил, что немного повысились цены на муку, которую поставляют из других субъектов, а также отмечается некоторый рост стоимости электроэнергии.

«Минсельхозпрод Дагестана заранее предупредил нас о возможном росте цен на муку, поэтому мы заблаговременно сделали запас. Мы имеем и дополнительные мощности – например, щебекинская хлебопекарная печь. При необходимости предприятие сможет производить 30-40 тонн хлебобулочных изделий в день», — рассказал он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что данный хлебозавод – является примером среди предприятий такого типа в республике. По его словам, даже в самый тяжелый пандемийный период предприятие не останавливало производство, поддерживало жителей республики, сохраняло объемы поставок и цены.

Для дополнительной поддержки производителей хлеба и в целях недопущения поднятия ими цен на продукцию Правительством РФ проработаны специальные меры и выделены средства на субсидирование затрат на производство и реализацию хлеба.

Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, в текущем году на поддержку хлебопекарей путем субсидий Дагестану выделено порядка 107 млн рублей. При этом, как отметил глава республиканского кабмина, на федеральном уровне прорабатываются меры дополнительного стимулирования, в том числе есть возможность увеличения средств стимулирования.

Отметим, что в мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Руслан Алиев, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев.

https://riadagestan.ru/news/the_government_of_the/khlebopekari_dagestana_poluchat_gospodderzhku_dlya_sderzhivaniya_tsen_na_produktsiyu/
 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля