ЦБ: российский аналог SWIFT обеспечит передачу финсообщений при любом сценарии.

Банк России заявил, что обладает всеми необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения непрерывной работы финсектора, в том числе в случае отключения страны от SWIFT. Центробанк также будет обеспечивать банки наличностью и проведет аукцион репо «тонкой настройки» завтра, 28 февраля, на безлимитной основе.
«Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России»,— говорится в сообщении ЦБ. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с «РИА Новости» также сказал, что для передачи сообщений может быть использована инфраструктура дружественных стран.
Как работает СПФС
ВЭБ.РФ заявил о готовности использовать СПСФ и другие каналы. «ВЭБ.РФ в значительной степени ориентирован на поддержку проектов в России, эта работа будет продолжена в полном объеме. В части деятельности по поддержке экспорта с банками — корреспондентами будут задействованы как СПФС, так и альтернативные каналы»,— говорится в сообщении пресс-службы банка, поступившем в «Ъ».
ЕС, США, Великобритания и Канада сегодня, 27 февраля, объявили о введении третьего пакета санкций против России. От SWIFT могут отключить банки, которые ранее попали под санкции,— это Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Открытие», «Россия», ВЭБ.РФ, ВТБ, Сбербанк и другие.
Сбербанк заявлял, что пока все его сервисы работают штатно.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля