В Кумторкалинском районе планируют восстановить 1500 га плодородных земель, выбывших из оборота

В рамках исполнения поручений Главы Дагестана Сергея Меликова по вовлечению в оборот сельхозземель, в четверг, 21 июля, в Кумторкалинском районе побывал заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов. В поездке его сопровождали директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов и начальник Управления развития мелиоративного комплекса Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов. Делегацию встречали глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов, его заместитель Махач Мугаджиров, начальник УСХ района Магомед Агаев и другие представители местной власти. 

В здании администрации Кумторкалинского района состоялось совещание, в ходе которого местные власти озвучили проблемы, решение которых поможет вернуть в оборот значительные площади сельхозземель и исполнить программу продовольственной безопасности района. 

Так, в настоящее время практически не используются сельхозземли, особенно в зоне бархана «Сары-кум», где возможно возделывать ценные сорта винограда. За счет уникального температурного режима местности и подходящих почвенных условий сахаристость ягоды может достигать 35 процентов. Здесь, земли бывшего совхоза «Марковский» (более 1000 га) из-за отсутствия поливной воды практически не используются. Основная причина: ветхая мелиорационная система, а также устаревшая насосная станция, построенная в 70-е годы прошедшего века. К слову говоря, порядка 800 га из этих земель в советские времена были заняты виноградниками, в определённой части возделывались зерновые культуры. 

Здесь же можно возделывать сады косточковых плодовых культур, выращивать на открытом грунте разнообразные овощи из так называемого «борщевого набора». 

После участники совещания побывали на водохранилище, забор воды в которое должна осуществляться из КОРовской оросительной системы. Гости справились также о заботах аграриев, занимающихся на мелкоконтурных участках возделыванием винограда в этой зоне. 
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-kumtor.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля