В регионах СКФО началось исполнение региональных программ устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ.

В Минэкономразвития РФ идут селекторные совещания под председательством заместителя министра Сергея Назарова с участием руководства пилотных регионов и ресурсоснабжающих компаний. На повестке – исполнение региональных программ устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ, на которые Правительство выделило 7,5 млрд рублей в конце минувшего года.
В число пилотных регионов вошли три республики СКФО – Дагестан, Северная Осетия-Алания и Ингушетия. С первого июля текущего года здесь должны быть внедрены программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ. До этого регионам необходимо посчитать экономически обоснованный тариф, создать единые ресурсоснабжающие центры – региональных операторов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Еще одна важная задача – привлечь к работе квалифицированные кадры. 
«Времени на подготовку очень мало. Чтобы установить тарифы в соответствии с реалиями, нужно  сформировать юрлицо, оценить всю затратную часть, провести инвентаризацию абонентов. В короткие сроки регионам необходимо продумать все практические шаги. Сейчас мы проводим отдельные совещания с каждым субъектом – выясняем, какая нужна помощь, нужно ли экспертное сопровождение, настраиваем межведомственное взаимодействие», – говорит заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.
Также в регионах СКФО усилена работа с задолженностями за услуги ЖКХ и повышением уровня собираемости платежей. В каждой из республик созданы штабы, состоялись первые заседания. В ближайшее время муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации должны  подготовить отчеты о размере и структуре задолженности абонентов. Планируется, что по истечении 2024 года уровень собираемости платежей за коммунальные услуги будет не менее 90%.
Напомним, что в ноябре 2021 года состоялась стратегическая сессия по защите моделей экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ пилотных регионов Северного Кавказа. На заседании премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минфину, Минстрою, Минэнерго и ФАС обеспечить финансирование программы развития с 1 июля 2022 года.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля