21 февраля отмечается Международный день родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель — защита языкового и культурного многообразия.

Я ЛУЧШЕ ПОГИБНУ С РОДНЫМ ЯЗЫКОМ 
На русском наречье тебя поздравляя,
Здоровья желаю, удач,  долгих лет.
Чтоб жил ты, родной свой язык, сохраняя,
Иначе в печали, друг, встретишь рассвет.
На русском мы пишем. Великом могучем,
А свой забываем. И в школе не учим.
И дома общаться на нем не хотим,
Он нами же, люди, скажу, вам гоним!
Язык позабывший, забудет и Мать,
Отца и Отчизну он, может, предать.
Такой и с моралью не будет дружить,
Стране и народу не станет служить.
И будет лишь жить он себе на уме,
Вне родины, даже писать и досье.
И дети не станут родной изучать —
Язык материнский, хоть будут терять.
Язык, забывая, теряем намус,
Поклясться я в этом, друзья, не боюсь.
Он, коли исчезнет. Готов умереть!
Народ без наречья не может гореть.
В тиши затухая, он будет лишь тлеть.
На это бессилен я не буду смотреть.
Я лучше погибну с родным языком,
— Народ без наречья, — чем жить с ярлыком.
——
21. 02. 2001 год
ЯЗЫК — ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО НАРОДА
Не секрет, что любовь к своей большой и малой родине начинается с уважения к одному из главных богатств — языку. Именно поэтому Международный день родного языка касается каждого. 
Родной язык — это часть культурного кода. Он связывает историю и современность, традиции и инновации. В нашей большой многонациональной стране живут представители разных народов, которые бережно хранят свою языковую культуру, передают знания из поколения в поколение.
На данный момент в российских школах изучается более 70 родных языков. 
Международный день родного языка отмечается каждый год 21 февраля. Дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что именно в этот 1952 года в столице Бангладеша — Дакке от полицейских пуль погибли студенты, вышедшие на улицы города, чтобы принять участие в демонстрации. Мероприятие проводилось с целью принятия их родного языка бенгали в качестве государственного.
Может возникнуть вопрос: «Почему столько внимания уделяется родному языку?» А потому что именно языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим! Так вправе ли мы забыть эти прописные истины. Ответ однозначен: нет!
А между тем, по данным ООН сейчас в мире насчитывается около семи тысяч языков, 2,5 тысячи из них находятся на грани исчезновения, иначе говоря, они могут в любой момент потерять последних носителей. По статистике, раз в две недели на планете исчезает один язык, унося с собой в небытие его культурное наследие.
В эти дни в школах Хасавюртовского р-на тоже проводились мероприятия, приуроченные этому дню. В двух школах — Покровской и Могилевской принял участие и я. 
Надо отдать должное  и организаторам, и учащимся, которые сумели проявить художественное мастерство и любовь к родному языку, культуре, обычаям, традициям своих народов. 
ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ РОДНОЙ ЯЗЫК!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля