Соглашение ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и Правительства РД ускорит реализацию программы догазификации.

Власти Дагестана планируют заключить договора на передачу в аренду компании «Газпром газораспределение Дагестана» более 16 тыс. км региональных газораспределительных сетей.
«Таким образом, в бюджет региона могут поступить дополнительные средства», цитирует слова врио министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов информагентство ТАСС.
«По итогам последней инвентаризации на конец 2021 года мы выявили около 16 тыс. км. газораспределительных сетей, находящихся на территории республики. Из этой суммы в прошлом году мы провели оценку и сдали в аренду 4 тыс. км сетей компании «Газпром газораспределение Дагестана». В ближайшее время также планируем заключение договора с газораспределительной компанией на сдачу в аренду 7,5 тыс. км сетей. Оставшиеся сети принадлежат муниципальным образованиям и иным собственникам, поэтому мы планируем с ними также поделиться опытом сдачи в аренду, чтобы они могли применить его на своих территориях», — сообщил Заур Эминов корреспонденту ТАСС.
По словам руководителя министерства, размер арендной платы подписанного договора в 2021 году с газораспределительной компанией, составил 153, 5 млн рублей. После регистрации в Минюсте тарифа на транспортировку газа по газораспределительным сетям ООО «Газпром газораспределение Дагестана», указанные средства ежегодно будут поступать в бюджет региона.
Соглашение ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и Правительства РД по вопросу оплаты задолженности компании за аренду сетей позволит снять арест с расчётного счета компании и ускорить реализацию программы догазификации в регионе, — прокомментировали эту новость в Минэнерго и ЖКХ РД.
«В связи с тем, что банковские счета компании были заблокированы, средства на догазификацию довести до ООО «Газпром газораспределение Дагестан» от Единого оператора газификации не представлялось возможным. В Дагестане в рамках указанной программы подведён газ к 94 домовладениям. Работа проводилась за счёт регионального подразделения ПАО Газпром», говорится в сообщении Минэнерго и ЖКХ РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля