Инвестпроект по производству и переработке риса в Дагестане получил господдержку.

 На заседании Правительства Дагестана под руководством врио премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрен вопрос об оказании мер государственной поддержки инвестиционным проектам, планируемым к реализации на территории региона.
Как пояснил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Хаджи-Мурад Абашилов, членам Правительства предложен на рассмотрение вопрос целесообразности предоставления земельного участка в Кизлярском районе в аренду без проведения торгов инвестиционному проекту «Создание центра по производству и переработке риса «ПРОМ-РИС», инициатором которого выступает ООО «НИВА».
По словам Абашилова, данный проект предполагает расширение действующего производства и увеличение посевных площадей в целях выращивания и переработки зерновых культур:
«Для реализации проекта планируется получение земельного участка общей площадью 1134,35 га, расположенного на территории сельского поселения «сельсовет Александрийский» Кизлярского района. Общая стоимость проекта – 657,7 млн рублей, в рамках реализации проекта планируется создание 34 рабочих мест. Срок реализации проекта – 2022-2024 годы», — сказал он.
Отметим, что в рамках реализации проекта планируется расширение действующего производства и увеличение посевных площадей ООО «НИВА», занимающегося выращиванием и переработкой зерновых культур, а именно проектом предусмотрено увеличение посевных площадей с 3500 га существующих в севообороте ООО «НИВА» до 4600 га на первом этапе. Общая потребность инвестиционного проекта составляет 6500 га, что обусловлено необходимостью повышения операционной рентабельности текущего бизнеса, структура которого состоит из посевных площадей 3 500 га, рисового завода и семенного завода.
Подробнее о проекте рассказал заместитель генерального директора ООО «Нива» Арслан Гайдаров. По его словам, ООО «Нива» — это одно из ведущих и эффективно работающих рисоводческих хозяйств Республики Дагестан:
«Предприятие располагает современной материально-технической базой, позволяющей заниматься семеноводством зерновых культур, в том числе риса, что дает возможность обеспечивать собственные потребности в посевном материале, в том числе семян класса «Элита», а также реализовать семенной материал другим сельхозтоваропроизводителям региона.
Сельскохозяйственное производство в организации ведется на научной основе с использованием высококачественных семян, передовой техники мировых брендов и современных ресурсосберегающих аграрных технологий. Для этого в хозяйстве осуществлена техническая модернизация и создана современная система мелиорации. Начата работа по внедрению цифровых технологий», — пояснил он.
В рамках заседания состоялся обмен мнениями.
По итогам рассмотрения проекта члены Правительства республики приняли решение признать целесообразным предоставление в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабного инвестиционного проекта земельного участка инициатору проекта ООО «Нива» с соблюдением условий в соответствии с требованиями Закона Республики Дагестан № 94.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля