В Дагестане начали подготовку к пожароопасному сезону.

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов  15 февраля, принял участие в совещании в режиме ВКС, посвященном подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2022 году, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РД Виктории Абрамченко.
В режиме видеоконференции участники совещания подвели итоги пожароопасного сезона 2021 года и обсудили меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров в текущем году.
В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководство субъектов РФ, представители МЧС, Минсельхоза, Рослесхоза, Росгидромета, Россельхознадзора, «Авиалесоохраны» и другие.
Виктория Абрамченко констатировала, что 2021 год был значительно тяжелее, чем 2020 год. Она отметила два ключевых вывода по итогам разбора ситуации прошлогоднего сезона.
«Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров является человек. Зная это, мы должны принять все необходимые меры. Существенно повысить ответственность за поджоги. Во-вторых, залогом успеха в борьбе с ландшафтным пожаром является его тушение в первые сутки. Это значит, что система обнаружения пожаров должна работать быстрее и эффективнее», – сказала вице-премьер.
Она сообщила, что Президентом страны принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров (с 6 млрд до 14,2 млрд рублей).
Как сообщила вице-премьер, Правительство РФ уже приняло ряд мер для исправления ситуации с лесными пожарами. В частности, предусмотрена обязанность арендаторов лесных участков тушить лесные пожары. Кроме того, внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства, запрещающие предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые допустили нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.
Виктория Абрамченко также анонсировала законопроект, направленный на повышение ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесным насаждениям.
Отметим, что Республика Дагестан является одним из малолесных субъектов Российской Федерации. Общая площадь лесов на сегодняшний день составляет 527,9 тыс. га, из них земли лесного фонда — 449,1 тыс. га, в том числе покрытые лесом 365,1 тыс. га; леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций — 78,8 тыс. га, на которых отсутствует лесоустройство.
Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан с декабря месяца 2021 года приступил к выполнению основных мероприятий, направленных на подготовку к пожароопасному сезону 2022 года.
В частности, сформировано и доведено до ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» госзадание по выполнению работ по противопожарному обустройству лесов. Годовое задание по противопожарному обустройству лесов на 2022 год установлено в следующих объемах: строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров– 55 км; устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км; ремонт противопожарных минерализованных полос и так далее.
Приказом Комитета по лесному хозяйству РД «О подготовке к пожароопасному сезону 2022 года» разработан план мероприятий по охране лесов от пожаров на 2022 год. Кроме того, разработана дорожная карта по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров на территории региона в текущем году.
Для осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и выполнения годового задания по противопожарному обустройству лесов, а также на закупку лесопожарной техники и оборудования в рамках национального проекта «Сохранение лесов» выделено более 32 млн рублей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля