Жители Буйнакского района открыли собственное дело на средства соцконтракта.

В прошлом году учреждение соцзащиты Минтруда Дагестана в Буйнакском районе, заключили с гражданами около 300 социальных контрактов.
Так, на мероприятия по выходу из тяжелой жизненной ситуации, с малоимущими жителями района было заключено 64 соцконтракта. На ведение личного подсобного хозяйства в проекте соцконтракт приняли участие 83 человека, также 83 соцконтракта было заключено реализацию собственного бизнес плана. По направлению поиск работы с гражданами было подписано 60 соглашений, все участники соцконтракта по данному направлению трудоустроены.
Жителю села Казанище Иражапу Казамматову на средства соцконтракта удалось полностью оборудовать и открыть собственную кофейню.
«На полученные деньги я смог, наконец, закупить профессиональную кофе-машину, витринный холодильник и мебель для кафе. Своих средств хватило бы только на аренду земли у трассы и сборную конструкцию кофейни» — поделился Иражап.
Магомед Халимбеков из села Кадар Буйнакского района, заключил «Социальный контракт» на ведение личного подсобного хозяйства. Участие в проекте позволило мужчине обзавестись крупным рогатым скотом, закупить корм и обустроить коровник. В планах Магомеда увеличить поголовье и приступить к изготовлению собственной молочной и мясной продукции.
Предпринимательница из села Чиркей Написат Магомедова заключила социальный контракт на открытие выпечки. Часть своего дома Написат переоборудовала под кондитерский цех, но отсутствие профессиональной техники и сырья для современной выпечки не позволяло ей принимать заказы от сельчан. На средства, полученные в рамках соцконтракта, Написат смогла приобрести специальную печь, тестомеску, планетарный миксер и декоративные заготовки для праздничных тортов. «Теперь, когда у меня есть все необходимое для работы, я смогу чаще радовать своих клиентов сладостями, а большее количество заказов поможет и мне выйти из непростого финансового положения» — уверенна Написат.
Отметим, что согласно условиям соглашения государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.
Граждане, чей доход не превышает сумму прожиточного минимума на каждого члена семьи в размере 11 515 рублей, желающие принять участие в проекте «Социальный контракт» могут обратиться в органы социальной защиты населения Минтруда Республики Дагестан по месту жительства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля