Собственник дагестанского предприятия инвестирует 2 млрд рублей в расширение производства.

Обороты компании за девять месяцев составили 4 млрд рублей. 
Новый собственник «Каспийского завода листового стекла» в Дагестане — «Салаватстекло» в 2022 году инвестирует порядка 2 млрд рублей в расширение производства и выпуск новой продукции, сообщил в субботу во время прямого эфира в Instagram врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Батыр Эмеев.
«Мы вывели предприятие «Каспийский завод листового стекла» из банкротного состояния, у нас появился собственник — «Салаватстекло». В этом году предприятие планирует выпуск новой продукции — порядка 2 млрд рублей инвестировать в завод, производить затемненное стекло, стекло с твердым покрытием. Производство новой продукции дополнительно даст рабочие места», — сказал Эмеев.
По его словам, в настоящее время предприятие наращивает оборот производства. «Если в среднем оборот предприятия не доходил до 3 млрд рублей, то за 9 месяцев владения новым собственником оборот составил уже 4 млрд рублей. На предприятии работают более 400 человек, нам было важно в первую очередь сохранить эти рабочие места», — пояснил врио первого вице-премьера.
Также, по его словам, в 2022 году планируется расширение производства на предприятии «Керамогранит Дагестан» — при запуске новой производственной линии предполагается создать 100 рабочих мест.
По итогам 2021 года, по данным Эмеева, индекс промышленного производства в Дагестане составил 109%. В республике открыли три новых предприятия с общим объемом инвестиций 600 млн рублей, на них создали более 200 рабочих мест. Производство продукции оборонно-промышленного комплекса в республике в 2021 году выросло на 40% и достигло более 7 млрд рублей.
В апреле 2021 года АО «Салаватстекло» приобрело имущество банкротного «Каспийского завода листового стекла», по данным, опубликованным на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве, сумма сделки составила 3,16 млрд рублей. В 2020 году Каспийский завод листового стекла стал победителем премии «Экспортер года» в Северо-Кавказском федеральном округе в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес». Как сообщалось, ежесуточная мощность предприятия — порядка 600 тонн высокомарочного листового полированного стекла. В августе 2015 года ОАО «Каспийский завод листового стекла» обратилось в Арбитражный суд Дагестана с заявлением о признании предприятия банкротом. Суд признал требования обоснованными и ввел в отношении предприятия процедуру банкротства — наблюдение.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля