Судьба останков штурмовика ИЛ-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева находится на особом контроле руководства республики.

В 2017 году силами администрации Буйнакского района РД фрагменты самолета были доставлены в г. Буйнакск и временно размещены на территории Историко-краеведческого музея, поскольку территория Музея Боевой Славы г. Буйнакска не располагает возможностью для размещения крупногабаритного экспоната. Муниципальными властями планировалось возведение постамента в одном из достопримечательных мест города для установки частей самолета. На постаменте также предполагалось размещение портрета Героя Советского Союза Юсупа Акаева и таблички с информационным материалом и фотографиями воздушных боев. Помимо этого, рассматривался вопрос установки сохранившихся частей на экспозиционной площадке Исторического парка «Россия – моя история».
В виду затянувшегося вопроса установки фрагментов штурмовика, принято решение о регистрации частей самолета в учетной документации Национального музея РД @dagmuzey в качестве музейных экспонатов.
В настоящее время в г.Буйнакске работает межведомственная экспертная комиссия Национального музея РД, с привлечением специалистов-инженеров ряда ведущих заводов Дагестана, в том числе Главного конструктора завода им. М. Гаджиева.
После изучения фрагментов самолёта, данной комиссией будет выдано заключение о возможности реставрации либо необходимости консервации сохранившихся частей самолета.
После проведения всех названных работ, фрагменты ИЛ-2 предлагается разместить в Историческом парке «Россия — моя история», где находится макет данного самолета, для создания единой экспозиции. Наряду с этим рассматриваются и другие предложения по месту установки самолета.
Напомним, что самолёт Героя Советского Союза Юсупа Акаева был поднят в июле 2016 года со дна Керченского пролива. Кроме воздействия соленой воды на металл, самолет подвергся разрушению во время его подъема и транспортировки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля