\»Социальный контракт» Минтруда Дагестана помогает реализовать гражданам свои бизнес проекты.

Воплощать свои рисунки в изделия из дерева и металла было давней мечтой Сакинат Магомедовой. Заняться художественной ковкой по металлу и дереву Сакинат помог проект «Социальный контракт».
«Умение рисовать ногами, идея и желание были всегда, но не было финансовых средств для реализации собственного проекта. После заключения соцконтракта с Управлением соцзащиты населения города Махачкалы появился лучик надежды и конечно еще большее вдохновение» — делится Сакинат.
«Я прошла обычную процедуру сбора документов, подала заявление и прошла комиссию. В бизнес-плане постаралась прописать все, от инструментов до сырья для изготовления эскизов. Как только выплата поступила на мой счет, в первую очередь закупила необходимые инструменты и оборудование. Пока я занимаюсь изготовлением предметов интерьера. В планах расширить список изделий и возможно однажды провести выставку своих работ» — рассказала она.
Для создания мелких изделий Сакинат приноровилась работать ногами, более крупные виды работ выполняет на специализированном станке по работе с металлом. В скором времени Сакинат планирует перейти от индивидуальных заказов на изготовление сувенирной продукции, что в свою очередь позволит увеличить и доход.
Отметим, что Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации и повышению доходов.
На реализацию проекта «Социальный контракт» в 2022 году предусмотрено около 1 миллиарда рублей.
Претендовать на заключение соцконтракта могут одиноко-проживающие граждане и малоимущие семьи, чей доход ниже прожиточного минимума установленного в Республике Дагестан в размере 11 515 рублей.
Согласно условиям соглашения государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности.
Граждане, указанной категории, желающие принять участие в проекте «Социальный контракт» могут обратиться в органы социальной защиты населения Минтруда Республики Дагестан по месту жительства.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля