Открытие мечети в Османюрте

На прошлой неделе в с. Османюрт Хасавюртовского района состоялось открытие мечети. Она рассчитана на четыре тысяч молящихся. Ее строительство было начато собственными силами османюртовцев, однако, после обращения одного из местных жителей к Главе Чеченской Республики в ходе прямого эфира за помощью, Рамзан Кадыров взял на себя все расходы строительства святыни. 

На открытии присутствовали представители власти и духовенства Хасавюртовского района и Чеченской Республики, а также местные жители и уроженцы близлежащих сел. В своей речи муфтий ЧР Салах Межиев отметил, что помощь Рамзана Ахматовича не заставила себя долго ждать. «Он сразу откликнулся на просьбу местных жителей и в кратчайшие сроки помог завершить возведение дома Всевышнего. Строительство мечетей – одно из самых богоугодных дел, за которые воздастся благом в раю и Глава ЧР принимает в таких богоугодных делах самое активное участие», — подытожил С. Межиев.
Вопрос строительства новой, вмещающей всех молящихся мечети, стоял уже несколько лет, так как старая была рассчитана всего лишь на три сотни человек. Новая названа именем дяди Пророка Мухаммада (С.1.С) Хамзата. Для удобства прихожан она оборудована всеми современными системами: кондиционером, акустикой и отоплением. Также отдельно построено помещение для омовения и парковка. 
28 января 2022 года здесь был совершен первый джума-намаз, перед которым Салах-хаджи прочитал хут1бу. В своей проповеди он рассказал о важности поддержания братских и добрососедских отношений. После совершения обязательного двухракаатного намаза прихожане прочитали мовлид и сделали дуа, прося у Всевышнего милости и благоденствия для всех мусульман.
Хочется отметить, строительство было завершено менее чем за год. Все расходы по строительству святыни взяла на себя благотворительная организация — Фонд А. Кадырова. А благоустройством прилегающей территории занялась администрация Хасавюртовского района.
Дополнительно, от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова, провели обряд «саг1а».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля