Дагестан направляет в Минпросвещения РФ заявку на проведение капремонта более 100 школ в 2023 году

Республика Дагестан подготовила заявку в Минпросвещения РФ на проведение капитального ремонта в более 100 школах республики в рамках масштабной федеральной программы. Об этом сегодня, 22 июля, сообщил Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, проверивший ход возведения социальных объектов в Махачкале.

«В настоящее время подготовлена заявка на ремонт школ на 2023-2024 годы, Дагестан заявляется в Министерство просвещения РФ на проведение капремонта, предварительно, 109 образовательных учреждений в 2023 году.

Параллельно в Правительстве РД поднимался вопрос о том, чтобы регион дополнительно подал заявку на проведение капремонта еще 135 школ. В ближайшее время мы планируем защитить все заявки в федеральном центре. Надеемся, что и в 2024 году 135 школ мы отремонтируем. Это очень важно, так как многие школы сегодня не соответствуют необходимым образовательным стандартам», — сказал премьер-министр РД.

По его словам, Глава Дагестана Сергей Меликов перед Правительством республики поставил задачу коренным образом изменить ситуацию с состоянием школ и «трехсменкой»: «Здесь мы решили двигаться двумя путями, либо мы капитально строим новые школы, либо, там, где возможно, ремонтируем в рамках программы капремонта».

В 2022 году, напомнил Абдулмуслимов, в Дагестане идет ремонт 210 школ. Из них в Махачкале — в 19 школах.

«У нас были некоторые недоработки в начале, когда мы только приступили к работам, но потом каждую школу взяли под контроль. За каждой школой закреплены ответственные лица от Правительства Республики Дагестан, Народного Собрания РД, они являются кураторами ремонта каждой школы. До 25 августа все работы по ремонту школы должны быть завершены, и дети к 1 сентября должны спокойно пойти в новую отремонтированную школу», — заключил Абдулмуслимов.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/dagestan.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля