Альтернатива становится осязаемой.

Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана сообщило о начале реализации крупных инвестиционных проектов в республике. Это инвестпроект «Строительство ярмарочного комплекса» «Русские ярмарки – Махачкала» и «Строительство оптово-логистического центра» «Русские ярмарки – Южный». В целях оказания содействия в реализации инвесторам оказана мера государственной поддержки в форме выделения земельных участков без проведения торгов.
Так, в Махачкале возведут ярмарочный комплекс в формате «Большая ярмарка» на 500 торговых теремов, включенного во всероссийскую сеть круглогодичных ярмарок. Его площадь составит порядка 56 тысяч квадратов. А в Докузпаринском районе в селе Авадан построят «Оптово-логистический центр «Южный» на территории 111,0 га. Реализация этих инвестиционных проектов создаст более 200 рабочих мест.
Отметим, компания реализует проект по открытию круглогодичных ярмарок в регионах России. Это многофункциональные площадки культурного притяжения для местного населения и туристов, которые в то же время обеспечивают население качественными товарами.
Чем помимо трудоустройства перспективны подобные проекты? Начнём с того, что логистическая составляющая АПК Дагестана долгие годы тормозит полноценный процесс развития агропрома. Недостаток необходимых мощностей по хранению произведенной фермерской продукции ставит под угрозу не только сохранность и будущую реализацию урожая в межсезонье, но и более чем негативно влияет на экономические интересы аграриев и отрасли в целом, значительно теряющих в доходах.
Нельзя сказать, что другой проект – строительство ярмарочного комплекса – менее значителен. Монополия единственного центрального рынка в Махачкале и отсутствие возможностей у покупателей для приобретения товаров напрямую от сельхозпроизводителей создали комфортные условия для посредников, при этом поставив в крайне невыгодное финансовое положение потребителей. Как известно, редкие сельхозярмарки выходного дня, проводимые в столице Дагестана, ситуацию с ценами никак не исправляли: не редкость, когда стоимость товаров на них превышала ту же рыночную на порядок.
Эксперты «ДП» не раз указывали на необходимость строительства площадок для регулярных ярмарок, сокращающих длину маржинальной цепочки. Пока товар дойдет от производителя до покупателя, значительно растет в цене. Как один из вариантов исправления ситуации – ярмарки шаговой доступности. О чем шла речь в беседе со специалистами? Скажем, одно из ТСЖ Махачкалы насчитывает 1 тысячу жильцов. В этом квартале обустраивается небольшая торговая площадка, с фермерами заключаются договора, они привозят свою продукцию напрямую к покупателю, соблюдая все цивилизованные нормы торговли. В итоге все довольны.
Реализация проекта «Русские ярмарки – Махачкала» чем-то схожа по задумке, но и местные инициативы достойны внимания. Было бы желание и добро властей на создание подобных точек. Кстати, локация для ярмарки выбрана весьма удачно – на южной окраине Махачкалы, где давно напрашивалась возможность строительства сельскохозяйственного рынка для разрастающегося Ленинского района города, практически срастающегося с Каспийском.
Прибрежная часть дагестанской столицы, по всей видимости, имеет все задатки для развития туристической инфраструктуры при условии, если власти республики и самого города с умом подойдут к этому вопросу: из неказистых и вечно обесточенных Туралей вполне реально сделать курортный городок. Наличие современной торговой точки в виде ярмарки шаговой доступности только подчеркнёт его востребованность.
Сейчас самое главное, чтобы реализация намеченного не стала пищей для всезнаек и блогеров, которые запросто могут связать все планы с нашествием не только на дагестанский бизнес, но и назвать это попытками вклиниться в местную культуру. Вряд ли название проекта не станет сопровождаться скабрёзными выпадами, но и достойными внимания они не могут зваться. Любой цивилизованный человек это в силах понять.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля