Дагестанский завод намерен в 2022 году провести наземные испытания собственного вертолета.

Макет вертолета представили ранее на МАКС-2021.
«Кизлярский электромеханический завод» (ОАО «Концерн КЭМЗ») в Дагестане, выпускающий продукцию оборонного назначения, планирует в 2022 году провести наземные испытания разработанного на предприятии многоцелевого вертолета АП-55, в настоящее время идет работа над основными узлами машины, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Ибрагим Ахматов.
«Мы сейчас занимаемся изготовлением редуктора, лопастей и соосной несущей системы — это основные узлы вертолета. Идут работы, я думаю, что в этом году мы сможем поставить его (вертолет — прим. ТАСС) на наземные испытания», — сказал Ахматов, добавив, что макет вертолета был представлен на МАКС-2021.
Также, по его словам, в настоящее время на предприятии продолжается работа по изготовлению трех легкомоторных самолетов МАИ-411, разработанных «Концерном КЭМЗ» совместно с КБ Московского авиационного института (МАИ). «Фактически сформировано собственное композитное производство для изготовления оснастки, начали работу над фюзеляжами самолетов», — добавил собеседник агентства.
По информации «Концерна КЭМЗ», многоцелевой пятиместный вертолет АП-55 создается для использования в гражданской авиации России и для экспорта. Вертолет выполнен в классе легких однодвигательных аппаратов с полезной нагрузкой до 600 кг. Он может использоваться для пассажирских и грузовых перевозок, патрульных и поисковых операций МЧС и правоохранительных органов, обучения, а также коммерческого использования в туристическом бизнесе.
«Концерн КЭМЗ» основан в 1962 году, занимается разработкой и производством авиационной техники в основном для авиационной холдинговой компании «Сухой» и российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Наряду с продукцией оборонного назначения поставляет продукцию для «Камаза», а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. В настоящее время завод выпускает около 500 наименований различных изделий. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году концерн был включен в состав ГК «Ростехнологии».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля