Мишустин поручил ФАС проверить цены ПЦР-тестов на коронавирус.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус, сообщается на сайте кабмина.
«Поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения поручения — 1 февраля», — говорится в пресс-релизе.
Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением штамма «омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заразившимся коронавирусом.
По данным на сайте, документ обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19, которое состоялось 18 января. Контролировать исполнение мер поручено руководителям регионов.
Законопроект о введении QR-кодов допускает, что в общественные места также можно попасть с отрицательным результатом ПЦР-теста. Роспотребнадзор решил сократить срок действия такого сертификата с 72 до 48 часов, мотивировав это распространением омикрон-штамма.
В Госдуме стоимость таких исследований критикуют эсеры. Депутат Олег Нилов ранее заявил о наличии «колоссальной наценки»: по его данным, закупочная стоимость тестов составляет 120-150 рублей, тогда как конечному потребителю услуга обойдется в полторы-две тысячи рублей. Зампред думского комитета по охране здоровья, член ЛДПР Сергей Леонов также предлагал правительству зафиксировать цены в пределах тысячи рублей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля