Презентация эскиза панорамы Рубо «Штурм аула Ахульго» прошла в столице Дагестана.

В Дагестанском музее изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой состоялся публичный показ эскиза известной панорамы Франца Алексеевича Рубо «Штурм аула Ахульго»
Напомним, в декабре 2021 года адвокат, бизнесмен, меценат из Дагестана Камиль Халилов приобрел эскиз картины о событиях Кавказской войны на лондонском аукционе Christie`s. Изначально произведение оценили в 8-12 тыс. фунтов, но в ходе аукциона цена выросла до 87, 5 тыс. (около 8,7 млн рублей).
Директор музея Салихат Гамзатова отметила, что это событие имеет большую значимость для культуры Дагестана.
«Сегодня очень волнительный день. Впервые к нам на экспонирование, возможно на долгие годы, передается такой значимый для нашей культуры экспонат. В конце прошлого года нам пришло известие о том, что панорама хранится у внучки Рубо и выставлена на аукцион. Мы хотели, чтобы эскиз попал в руки дагестанца и надеялись, что когда-нибудь он предоставит его к нам в музей. В конце прошлого года мы узнали, что некий дагестанский бизнесмен приобрел панораму, и через некоторое время нам сообщили, что он собирается передать ее нам на экспонирование. Это был Камиль Халилов, которому я очень благодарна», — рассказала Салихат Гамзатова.
Она также отдельно поблагодарила искусствоведа Джамилю Дагирову, которая посвятила много времени изучению творчества Рубо и благодаря которой о продаже эскиза стало известно широкому кругу людей.
Как отметила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева, появление эскиза в республике, благодаря коллекционеру и бизнесмену, человеку- патриоту своей родины Камилю Халилову- это знаковое событие не только для Дагестана, но и для всей российской культуры.
«Символично, что это знаменательное событие проходит в объявленный Указом Президента РФ В.В.Путина Год культурного наследия народов России.
Вы знаете, что судьба панорамы, впервые экспонированной в Мюнхене, трагична. Три сохраненных фрагмента- это жемчужина коллекции Музея изобразительных искусств.
Отрадно, что эскиз передан на временное хранение в музей и у всех желающих будет возможность прикоснуться к истории, изучить авторскую идею и увидеть первое художественное воплощение замысла выдающегося художника- панорамиста Франца Алексеевича Рубо»,- сказала Бутаева, выразив от всей культурной общественности искреннюю признательность Камилю Садрудиновичу Халилову за  меценатский вклад в историю изобразительного искусства Дагестана.
По словам мецената Камиля Халилова, он рад принести пользу Дагестану.
«Я хотел бы обратить внимание, что на картине очень важный исторический момент для нашей республики – взятие, на тот момент, столицы Имамата. На этой картине запечатлен подвиг как русского, так и дагестанского народа», – сказал Халилов.
Отметим, что для желающих увидеть эскиз в Дагестанском музее изобразительных искусств в эти выходные, 22 и 23 января, пройдут дни открытых дверей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля