Голикова объявила, что власти отложили законопроект о QR-кодах.

Голикова: правительство и депутаты решили отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах.
Изначально документ готовился в качестве меры реагирования на дельта-штамм, но появились новые вызовы, пояснила вице-премьер. Ко второму чтению в него внесут поправки, которые разрешат посещать общественные места по ПЦР-тестам.
«Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сказала Голикова.
Вице-премьер объяснила это тем, что изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы».
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объяснил, что рассмотрение законопроекта решили отложить в связи с ситуацией с распространением омикрон-штамма COVID-19. По его словам, партия внимательно изучила ситуацию и считает «единственно правильным отложить» рассмотрение документа.
Ко второму чтению правительство внесет в законопроект поправки, согласно которым:
с 1 февраля граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест;
Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, получивших медотвод от прививки;
военные или приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.
Читайте на РБК Pro
Госдума не одобрит введение QR-кодов до начала февраля.
Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был внесен правительством в Госдуму 12 ноября 2021 года вместе с инициативой о вводе QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте, а также на междугородних и международных маршрутах. Последний был снят с рассмотрения Госдумы для переработки после критики, в частности со стороны авиакомпаний.
В соответствии с документом вводить QR-коды планировалось с 1 февраля, а действовать эта мера должна была до 1 июня. Для посещения общественных мест (в том числе организаций культуры, предприятий общественного питания и розничной торговли) по требованию региональных властей необходимо будет предъявлять QR-код, который предоставляется после вакцинации или перенесенного заболевания, либо отвод от прививки, выданный медицинским учреждением.
Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивал.
В правительстве внесение поправок объясняли тем, что при необходимых 80% коллективного иммунитета в начале ноября этот показатель только приблизился к 50%.
Документ был направлен на обсуждение в регионы. Большинство из них одобрили поправки. В Северной Осетии депутаты местного парламента сначала проголосовали против, однако уже спустя несколько часов одобрили документ.
16 декабря 2021 года законопроект о QR-кодах в общественных местах был рассмотрен в первом чтении, его поддержали 329 депутатов.
В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте.
Активно против QR-кодов выступили депутаты КПРФ, которые перед голосованием вывесили в зале заседаний плакат «КПРФ против QR-фашизма». Не стали поддерживать документ также «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Так, например, лидер справороссов Сергей Миронов предложил вводить систему QR-кодов лишь в случае чрезвычайной ситуации. В «Новых людях» заявили, что ограничения нельзя распространять на транспорт, поскольку за этим последуют снижение пассажиропотока и рост цен, что приведет к ущербу для вакцинированных.
После обсуждения в Госдуме документ был повторно направлен в регионы, Совет Федерации и правительство.
Уже на следующий день президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде РСПП попросил доработать закон о COVID-сертификатах в общественных местах, сделать его четким и ясным. Еще до этого, 9 декабря, Путин требовал обойтись без «опрометчивых решений» при введении QR-кодов. Он заявил, что при принятии законопроекта необходимо все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права
Подробнее на РБК:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля