Прививка как залог безопасности.

Вот и закончились новогодние праздники, которые подарили нам не только долгожданный отдых, но и ощущение спокойствия в далеко неспокойном настоящем. Длительные выходные подошли к концу, а вот суровая действительность в лице COVID-19 никуда, к сожалению, не делась. И избавиться от этого ненавистного нам коварного вируса можно лишь при достижении коллективного иммунитета.
Сегодня наблюдается некоторое снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на это, расслабляться ни в коем случае нельзя, ведь мы не понаслышке знаем, насколько коварен и губителен этот вирус. Залогом безопасности для человека может стать только наличие действенной защиты, которую даст прививка от коронавируса. И многие из нас, в том числе автор этих строк, испытали это на себе.
Осторожность не помогла.
Житель Махачкалы Магомед Исламов в конце прошлого года получил второй компонент российской антиковидной вакцины.
– С самого начала пандемии я и моя семья строго выполняли предписания врачей и специалистов Роспотребнадзора, которые публиковались в различных дагестанских СМИ. И даже когда режим самоизоляции был снят, мы продолжали относиться к своему здоровью крайне осторожно. Несмотря на это, избежать заражения нам с супругой не удалось, ведь невозможно полностью оградить себя от контактов с людьми, в том числе с родными и близкими. Сначала симптомы коронавируса проявились у меня, потом заболела и жена, которая перенесла болезнь очень тяжело. Эта беда случилась с нами в конце 2020 года.
Благодаря дагестанским врачам мы получили действенное лечение, но страх повторного заболевания засел в наших головах практически сразу после выписки из ковид-госпиталя. Хотя после сдачи анализов нас заверили в том, что антитела имеются в достаточном количестве и можно не опасаться повторного заражения. При этом врачи добавили, что их действие не может продолжаться вечно и повторная выработка антител возможна лишь при проведении вакцинации. Вот тогда мы твердо для себя решили, что, когда придёт время, обязательно обратимся в медицинское учреждение за получением прививки от COVID-19, – рассказал Исламов.
И вот 21 октября 2021 года Магомед и Ума сделали первый компонент вакцины, а ровно через три недели и второй.
– Как и заверяли врачи, побочных действий не было, если не считать кратковременного повышения температуры тела до 37,2 градуса. К слову, нам удалось убедить в необходимости прохождения процедуры вакцинации и наших родителей, которые уже перешагнули опасную черту 60+. И теперь мы уверены, что риск заражения не только для нас, но и для наших близких практически сведён к нулю. Можно сказать, что мы зажили привычной для нас жизнью, – подытожил собеседник.
Наглядный пример
Асият Магомедова долгое время отказывалась от вакцинации, ссылаясь на молодой здоровый организм, однако весной 2021 года и он не устоял перед атакой коварного вируса. И вот теперь, когда Асият испытала на себе всю тяжесть этой болезни, решилась привиться и нисколько об этом не жалеет. Более того, призывает земляков последовать ее примеру.
– Через неделю мне предстоит процедура получения второй дозы вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). И я очень жалею, что не решилась на вакцинацию раньше. Уверена, что прививка помогла бы мне избежать заражения и последующего длительного лечения. Сегодня я полностью согласна со специалистами: вакцинация является одним из эффективных методов защиты от COVID-19.
Теперь, когда я практически обеспечила себе защиту от этой болезни, очень переживаю за своих родителей, которые находятся в зоне риска. Они уже перешагнули 60-летний рубеж и особенно уязвимы, учитывая наличие хронических болезней. Хорошо, что они уже пенсионеры и большую часть времени проводят дома, занимаясь повседневными делами, которые, как мы знаем, в частном доме никогда не заканчиваются, – сказала махачкалинка.
Прививка позволит не только избежать тяжелых последствий этой опасной болезни, но и, самое главное, сохранить жизнь. Мы просто обязаны обезопасить не только себя и своих близких от смертельного вируса, но и всех окружающих. Это наш гражданский долг. И так должен рассуждать каждый здравомыслящий человек.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля