В 2021 году в рамках БКД в Дагестане отремонтировали более 100 км дорог.

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Дагестан провели работу по ремонту и реконструкции 51 км автомобильных дорог регионального значения, а также ремонт и капитальный ремонт 54 км улично-дорожной сети Махачкалы. Кроме того, на ремонт 26 км улиц Махачкалы дополнительно из резервного фонда Правительства РФ в этом году было выделено 400 млн рублей. Таким образом из федерального и регионального бюджетов на эти цели направили 2469,3 млн рублей.
Так, в прошлом году в нормативное состояние привели участки четырех автомобильных дорог регионального значения. В том числе участок протяженностью 3,8 км автомобильной дороги в обход села Манаскент с подъездом к санаторию «Каспий», завершение реконструкции планируется в нынешнем году.
Кроме того, в целях повышения безопасности дорожного движения в 2021 году на автодорогах регионального значения установили десять камер фотовидеофиксации и один пункт весогабаритного контроля на участке км 0+860 автомобильной дороги «Объезд Махачкалы через поселок Талги».
Следует отметить, что в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в России комплексно обновили порядка 16,5 тыс. км дорог в 84 субъектах страны.
«Это, безусловно, отличный результат. О высоких темпах строительства свидетельствует и то, что в этом году мы получили опережающее финансирование в размере более 400 млрд рублей.Сейчас уже готовимся к новому сезону – работы предстоит много. Формируем с коллегами пятилетнюю программу. Ключевой вопрос, который предстоит проработать – приведение в нормативное состояние опорной сети дорог с учётом связанности проектов по муниципальным, региональным и федеральным трассам. Реализация национального проекта обеспечит достижение главной цели в сфере дорожного строительства, поставленной Президентом Путиным, — создать в российских регионах качественную и надежную транспортную инфраструктуру», ― отметил куратор нацпроекта, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
Напомним, дорожный национальный проект ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основной целевой показатель проекта — обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 % к 2024 году.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля