НОВЫЙ ГОД

Праздновать или нет?
Если не считать последние 5-10 лет, то самым долгожданным, веселым и любимым праздником для всех нас был именно Новый год. Мы ждали его, предвкушая что-то новое, хорошее, позитивное. Волновались и надеялись быть в Новом более счастливее и удачливее. Особенно любимым этот праздник был в школьные годы. Тогда он сопровождался еще и зимними каникулами. Может, поэтому мы его с нетерпением и ждали? Но, надо отметить, готовились мы тогда основательно: покупали игрушки и гирлянды, наряжали елки, готовили подарки для самых близких и родных, а делать их старались в единственном экземпляре, так, чтобы больше ни у кого таких не было. А загадывали желания такие: здоровье, счастье, удачи, отличной учебы, успешной сдачи экзаменов и т.д. Да, были времена!
Но в последние годы наметилась тенденция снижения числа граждан, празднующих наступление Нового года. Они не только сами от этого отошли, но и своим детям запрещают его отмечать. Петарды, гирлянды, пожелания – все это для них осталось в прошлом. А если подумать, действительно, откуда он как праздник взялся? Дело в том, что начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем. Он был посвящен богу выбора и всех начал – Янусу. Получается, у этого праздника корни языческие. Следовательно, верующим, какую бы религию они не исповедовали, это запрещается. Еще вопросы: «А почему год начинается именно 1 января? Из-за того, что Юлий Цезарь так решил? Почему мы должны следовать его велению?». Да и Дед Мороз и снегурочка, если прочитать историю их появления, тоже из мира древнего божества. Получается, если хорошенько покопаться, то Новый год – это некий ритуал прошлого, но празднуемый нами в совершенно другом видоизменении. В недрах интернета можно найти очень много информации, подтверждающей все вышесказанное.
А, может, кому-то все равно происхождение праздника и им важно лишь  хорошо провести время в кругу друзей, семьи, хотя такие посиделки и встречи можно провести и в любую другую дату, так как каждый новый день – это и есть новый год, новая жизнь, новая эпоха. 
Я не призываю никого ни к чему. Пусть каждый сделает, что хочет. Написал всего лишь свое видение, мнение. Но, независимо от того, кто и как подумает, хочу пожелать нам всем Новый 2022-й год без ковида и других тяжелых болезней, войн, катастроф, чрезвычайных происшествий и всего остального негативного. Здоровья всем, семейного благополучия, счастья и много-много денег.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля