Да или нет?

Сегодня многие задаются вопросом: вакцинироваться от коронавируса или нет?! Знак вопроса я тут ещё закрепил знаком восклицательным. Эмоции, конечно, но коронавирусная проблема из научной сферы уже перетекает в сферу эмоциональную, а в некоторых странах и в протестную.
Наверное, гамлетовского «Быть или не быть?» тут могло бы и вовсе не быть, если бы специалисты во главе с ВОЗ однозначно ответили на этот вопрос. Однако именно среди них неразбериха, хоть беги к чукотскому шаману и под его бубнёж гадай: привиться или нет?
Один самый характерный пример. Наш солидный российский специалист из серьёзного научного учреждения заявил, что чем больше привитых граждан, тем хуже будет протекать пандемия. И это на фоне высказываний многих учёных нашей страны, не только разработчиков вакцин от COVID-19, что вакцинация – единственный способ борьбы с пандемией.
Примерно такая же картина и в зарубежных странах. И там и тут эскулапы, отстаивая свою точку зрения, ломают копья, будем надеяться, в поисках истины, но не в корпоративных интересах.
Хотя мы знаем, там, где корпоративный и денежный интересы, истина пребывает в летаргическом сне. Масла в огонь добавляют ещё конспирологические теории и гипотезы, подбираясь к той самой лабораторной пробирке, которая, дескать, не совсем плотно была закрыта пробкой. Может быть, может быть…
65 436 – всего заболевших по республике, сообщает Роспотребнадзор. По данным ведомства на 27 декабря, выявлен 131 вновь заболевший COVID-19. По данным Минздрава РД, 102 человека вылечились, 3 человека скончались, 747 237 вакцинированных
Я переболел коронавирусом: штамм «дельта». И скажу честно, не хотел бы испытать ещё раз, хотя болезнь у меня протекала без пневмонии и других опасных осложнений этой поганой хвори. Одну ночь не спал вовсе из-за мышечных болей: никакая лежачая поза не избавляла от них. Оставалось только одно, стоя ходить туда-сюда. Потеря аппетита и постоянная тошнота в течение почти трёх недель – такое не пожелаю и врагу. В итоге потеря веса 5–6 кг.
И что же теперь? На пороге новый штамм «омикрон». Вакцинироваться или нет? И опять в научном мире свистопляска: то этот штамм не так опасен, то он в первую очередь поражает переболевших, то существующие вакцины от него не спасают…
Таким образом, выбор остаётся за самим субъектом атаки коронавируса – человеком. При этом следует ли отгородиться от информационного бума вокруг обсуждаемой темы? Конечно, нет! Но, на мой взгляд, тут необходимо отделить зёрна от плевел, выделить рациональное из конгломератного разнобоя, довериться больше официальным, на государственном уровне выводам и рекомендациям, чем шаманствующим «знатокам». И, наконец, интуицию у нас ещё никто не отнимал – ей можно довериться, потому что она «дочь» инстинкта самосохранения. Но если всё же сомнения гложут, обратиться к мнению солидных специалистов из солидных учреждений.
К примеру, следующее мнение. Вакцины не пища, вода или воздух, которые необходимы каждому вне зависимости от его состояния. Вакцины – это сильнодействующие лекарственные препараты, у которых обязательно есть свои за и против – показания и противопоказания к конкретному препарату для конкретного человека в конкретный момент времени. О них важно знать! Как тем, кого собираются прививать, так и тем, кто эту процедуру предлагает. Бесспорно!
Ещё раз уточним: что делает вакцина? Изменяет состояние иммунной системы в целях обретения ею способности распознавания и уничтожения конкретного возбудителя. Ожидаемый итог – невосприимчивость организма к данной инфекции на короткий или длительный срок. И теперь главный вопрос: будет ли она сформирована?
Скорее всего, да. Но, возможно, она уже есть, и в вакцинации нет никакой необходимости. Реальный итог прививки зависит не только от характеристик вакцины, но и от текущего состояния иммунной и других систем конкретного человека. Отсюда тот самый разброс последствий вакцинации у разных людей, что и порождает сомнения и слухи на бытовом уровне.
И что же теперь нам подсказывает интуиция? Подсказывает необходимость тщательного обследования у своего лечащего или участкового врача и по его результатам принять решение: вакцинироваться или нет. Полагаю, решение врача и ваше решение совпадут.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля