ВБ предупредил о последствиях для экономики РФ из-за низких темпов вакцинации.

Всемирный банк понизил прогноз роста российской экономики в 2022 г. до 2,4%.
Всемирный банк прогнозирует, что в связи с низкими темпами вакцинации от коронавируса COVID-19 России потребуются ограничительные меры, которые негативно отразятся на росте ее экономики.
«Согласно базовому прогнозному сценарию, в 2022 году темпы реализации российской кампании вакцинации не изменятся по сравнению с 2021 годом, и значительная доля населения будет оставаться непривитой в течение большей части года. В результате COVID-19 будет и в дальнейшем представлять большую опасность для населения, в связи с чем будут необходимы меры, направленные на ограничение распространения COVID-19, которые действуют в настоящее время и периодически вводятся повторно, что окажет негативное влияние на экономический рост», — говорится в докладе Всемирного банка об экономике России.
«Если правительству удастся быстрее развернуть массовую вакцинацию, это может стать приятным сюрпризом с точки зрения прогноза», — подчеркнули в ВБ.
К концу октября заболеваемость в РФ коронавирусом достигла нового максимума — почти 40 тысяч новых случаев в сутки, констатируют авторы доклада.
Уровень смертности от коронавируса в РФ
«При том, что такой уровень заболеваемости (с поправкой на численность населения) выше среднего значения и для стран с высоким уровнем доходов, и для стран с доходами выше среднего уровня, тяжесть эпидемии в России более наглядно демонстрирует повышенный уровень смертности», — пишут аналитики Всемирного банка.
Согласно официальной статистике смертности от коронавируса, в настоящий момент уровень смертности в РФ в 2 раза выше, чем во время предыдущего пика заболевания, и намного выше среднего показателя стран с высокими доходами и стран с доходами выше среднего уровня; при этом темпы вакцинации остаются низкими, отмечают аналитики ВБ.
«В ответ на стремительное ухудшение ситуации в октябре правительство ввело новые ограничения на передвижение», — говорится в докладе.
Всемирный банк отмечает, что, несмотря на доступность российской вакцины «Спутник V», Россия значительно отстает от сопоставимых стран по уровню вакцинации населения.
«Полностью или частично привиты от коронавируса 40% россиян, что намного ниже среднемирового показателя (50%) и среднего показателя стран с высоким уровнем доходов (72%). При том, что кампания вакцинации началась в России довольно рано (в первых числах января), темпы вакцинации достигли пика летом, а с августа стали резко снижаться. И только в самое последнее время, когда стали очевидны масштабы новой волны COVID-19, число вакцинированных снова пошло вверх», — говорится в докладе.
В минувший вторник глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что в РФ от COVID-19 привиты более 70 млн россиян, не уточнив, сколько из них прошли полный курс вакцинации.
Прививочная кампания от COVID-19 началась в РФ 18 января, для иммунизации населения доступны зарегистрированные в стране отечественные вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт» (первый компонент «Спутника V») центра им. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также вакцина «КовиВак» центра им. Чумакова РАН.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля