В Дагестане принимаются активные меры по развитию агрологистики.

 Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Карабудахкентском районе, где ознакомился с реализацией ряда инвестиционных проектов в сфере АПК. В частности, вместе с начальником УСХ района Шахабутдином Мусафаевым посетили СПоК «Союз», где реализуется инвестиционный проект по строительству плодоовощехранилища.
Хранилище СПоКа «Союз» возведено на площади 1440 квадратных метров, здесь 8 холодильных камер современного образца, в которых поддержание необходимого температурного режима и уровня влажности обеспечивается на компьютерной основе. Как рассказал руководитель проекта Магомедзакир Ибрагимов, все работы выполнены за счет частных средств, к строительству объекта приступали в мае текущего года. Проект оказался востребованным, последние месяц-полтора сюда начала поступать на хранение различная продукция. В частности, из южных районов республики поступила хурма. Также заложено на хранение 250 тонн винограда. Часть холодильных мощностей отведено под морковь и другие овощи из группы «борщевого набора». В зависимости от складывающейся ценовой конъюнктуры все эта продукция в течение зимнего периода будет поставляться на рынки нашей республики и других регионов страны.
Комментируя увиденное, Шарип Шарипов отметил, что фундаментальным направлением аграрной политики Дагестана выступает создание инфраструктуры агропродовольственного рынка, и, прежде всего, строительство фрукто и овощехранилищ. Хранилище СПоКа «Союз» современного типа, такие же хранилища еще построены в Карабудахкентском и Магарамкентском районах. Также реализованы при поддержке Минсельхозпрода РД перспективные проекты в Кизилюртовском, Кизлярском и в других районах.
«В целом сегодня в Дагестане общие мощности по хранению плодов и овощей современного типа составляют 20 тысяч тонн. Учитывая объемы ежегодно производимых в Дагестане овощей, фруктов и винограда востребовано наращивание мощностей до 100-120 тысяч тонн. Поэтому вектор политики Минсельхозпрода РД направлен на стимулирование инвестиций в сферу агрологистики. В частности, строятся хранилища в рамках государственной грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Дагестанская плодовощная продукция из-за высоких вкусовых и экологических качеств востребована потребителем нашей страны. Строительство хранилищ позволит полнее удовлетворять спрос на наши овощи, фрукты и виноград и во внесезонный период», — отметил он.
Следует заметить, что Дагестан по производству овощей, плодов, винограда и ряда другой сельхозпродукции играет заметную роль на рынке продовольствия России. В то же время, в силу слабо развитой агрологистики, производители вынуждены продавать урожай в сезон уборки. К тому же во внесезонное время, как в нашей республике, так и в других регионах страны приходится потреблять завезенную из других стран плодоовощную продукцию. К примеру, в Российскую Федерацию ежегодно из-за рубежа завозится около 300 тысяч тонн столового винограда в свежем виде. А Дагестан же ежегодно производит почти 70 тысяч тонн столового винограда, по этому показателю мы первые в стране. Однако, из-за отсутствия мощностей для хранения это продукция массово реализуется в сезон урожая. В этой связи Минсельхозпродом РД проводится соответствующая работа по выявлению и стимулированию потенциальных инвесторов к строительству мощностей для хранения, в том числе с использованием мер государственной поддержки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля