Конференция по искусственному интеллекту Глава государства принял участие в основной дискуссии конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 на тему «Технологии искусственного интеллекта для решения со

Г.Греф: Добрый день, друзья!
Я приветствую всех зрителей нашей сегодняшней дискуссии «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач».
Уже стало доброй традицией, что мы в ноябре проводим наш форум, посвящённый, наверное, самой популярной, самой развивающейся и признаваемой, в течение последних уже семи лет на пике и самой важной технологии в мире – технологии искусственного интеллекта.
Очень приятно, что третий год подряд этот форум поддерживает наш Президент Владимир Владимирович Путин. И конечно же, думаю, что в том числе благодаря его личному вниманию мы имеем огромный всплеск популярности искусственного интеллекта среди наших компаний, среди вузов: практически удвоилось количество вузов, которые готовят специалистов в области искусственного интеллекта, за последние два года. И самое главное, что мы видим огромный интерес среди школьников. В этом году наша конференция побила все мыслимые рекорды, потому что у нас в этом году 52 тысячи зарегистрированных участников.
При этом растёт не только количественный состав участников, но и качественный состав. Всё больше и больше проникновение экспертов мирового уровня в панельные дискуссии, в обсуждение самых злободневных и научных тем в области развития искусственного интеллекта, его философии, его этики, его регулирования.
В этом году более 800 человек представили более 2300 решений различных задач, которые были вынесены на повестку дня. В том числе в этом году были представлены решения, которые можно уже назвать подходами к решению проблемы того, что называется AGI, или общего искусственного интеллекта.
Сегодня нашу трансляцию смотрят во всём мире, и в этом зале находятся те, кого тема нашей сегодняшней встречи касается напрямую. Это представители будущих разработчиков – наши дети: дети, которые в этом году проявили огромную активность в рамках нашей конференции. Мы впервые решили организовать большое соревнование среди школьников и были удивлены огромной активностью школьников со всего мира.
Я хотел бы начать нашу сегодняшнюю встречу с того, чтобы предоставить слово нашему Президенту, после чего мы откроем уже встречу с нашими дорогими детьми.
Владимир Владимирович, Вам слово.
В.Путин: Уважаемый Герман Оскарович! Уважаемые друзья!
Как Герман Оскарович сказал, в зале у нас школьники находятся, но слушают нас и видят, и будут принимать участие и представители взрослой аудитории, профессионалы. Поэтому я хочу сейчас к ребятам обратиться: если вам покажется что-то скучноватым, прошу заранее меня простить, но я должен обратиться ко всем участникам нашей встречи.
Начну с общих вещей.
Технологии искусственного интеллекта действительно стали частью нашей жизни. Сегодня это точка притяжения для талантливых творческих людей, готовых мечтать и добиваться поставленных целей, передовой край научной, инженерной мысли. И важно, чтобы такие прорывные решения, открывающие поистине безграничные возможности, работали не во вред ни в коем случае, а на благо человека, помогали сберечь нашу планету, обеспечить её устойчивое развитие.
Очень рассчитываю, что все эти вопросы мы обязательно обсудим в рамках международной конференции «Сбера», которая уже стала, как Герман Оскарович сказал, одной из главных глобальных площадок обсуждения темы искусственного интеллекта.
Я очень рад, что в нашей дискуссии сегодня принимают участие школьники – я с вас, уважаемые друзья, и начал – школьники и студенты из России и других государств. Вы уже создаёте новый технологический мир, вы уже это делаете своими руками, своей головой, предлагаете интересные решения – с удовольствием, конечно, познакомлюсь с вашими проектами, которые вы представили на конкурс «Сбера».
Но прежде всего хотел бы обратиться к Вам, Герман Оскарович, и поздравить Вас, весь ваш многотысячный коллектив со знаменательной, юбилейной датой. 12 ноября 1841 года в России были учреждены сберегательные кассы, с которых, собственно, и началась история «Сбера». На протяжении 180 лет он всегда оставался и, уверен, будет и дальше подлинно народным банком, финансовым учреждением, имеющим системное значение для экономики нашей страны. Достаточно сказать, что у «Сбера» более 100 миллионов клиентов.
Успешно выполняя свою ключевую миссию, вы активно и, главное, искренне, увлечённо продвигаете идеи технологического прогресса и сами, используя передовые решения, стремитесь настраивать всю экосистему «Сбера» вокруг человека, показываете пример тех масштабных перемен, которые происходят во всём мире.
Буквально на наших глазах возникает принципиально иная парадигма деятельности компаний, предприятий, целых отраслей. И задача уже не просто в том, чтобы вывести на рынок новый продукт, выстроить эффективные производственные и бизнес-модели. Главное сейчас – нацелить всю работу на интересы и потребности конкретного потребителя. Повторю: не товар или услуга, а именно человек становится в центр всех экономических процессов.
Такая трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу, систему государственного управления. И ключевую роль здесь, конечно, играют большие данные, искусственный интеллект.
Кто лучше использует мощный технологический потенциал в интересах людей, их благополучия, тот в современном мире и выигрывает, выигрывает в глобальной конкуренции, и мы обязательно должны быть здесь среди лидеров – имею в виду нашу страну, Россию.
Наши компании, в том числе «Сбер», создают, применяют уникальные решения в здравоохранении и образовании, в экологии и сельском хозяйстве, в промышленности и на транспорте. Нам нужно повсеместно наращивать темпы цифровой трансформации и от отдельных экспериментов, «пилотных» инициатив в максимально короткие сроки перейти к запуску сквозных проектов внедрения искусственного интеллекта, прежде всего в тех сферах, которые определяют качество жизни человека. Словом, нужно сделать так, чтобы технологии будущего уже сегодня становились доступными, служили всем гражданам страны, работали на достижение наших национальных целей развития. Именно в этом и состоит миссия государства, учёных, инженеров, инновационного бизнеса.
Подробнее по ссылке   http://www.kremlin.ru/catalog/persons/244/events/67099
Саид Азизов из Каспийска пообщался с Путиным в рамках конференции по ИИ.
Ученик 11 класса СОШ № 2 города Каспийска Саид Азизов стал победителем международного конкурса по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey. Его работа, представляющая собой демоверсию программы для глухонемых, оказалась лучшей среди 2000 работ. Саид со своей командой выиграл приз в 1 миллион рублей.
«Владимир Владимирович, позвольте последний вопрос предоставить возможность задать Саиду Азизову. Это наш участник, тоже победитель, участник одной из команд, которая называется «Продам гараж», которая первой презентовала свои решения.
Саид у нас из небольшого городка Дагестана – из Каспийска, он ученик 11 класса средней образовательной школы № 2 города Каспийска. Видимо, в Каспийске есть хорошие учителя, если воспитывают таких прекрасных ребят, которые являются победителями.
Саид, пожалуйста, Вам слово.
С.Азизов: Здравствуйте!
В нашем небольшом городе нет таких образовательных организаций, как, например, в Севастополе «Кванториум» и «Технолидеры», не проводятся соревнования в сфере IT и в робототехнике, это очень обидно. Я знаю, что по Вашему указу был создан прекрасный учебный центр «Сириус» в Сочи. И, собственно, вопрос: не планируется ли в небольших городах создание подобных учебных центров или, может быть, какого-либо единого онлайн-ресурса, на котором каждый желающий сможет обучиться основам программирования искусственного интеллекта абсолютно бесплатно?
В.Путин: Что касается «Кванториумов», то, действительно, сеть подобных структур развивается, и мы будем делать это дальше.
К сожалению, здесь нам нужно решить сначала первую на этом этапе тривиальную задачу – нужно обеспечить все наши школы, все наши населенные пункты, в том числе и малые, широкополосным, быстрым интернетом, скоростным интернетом. Без этого решать задачи, которыми вы занимаетесь, просто невозможно. Это первая задача, и она государством решаться обязательно будет.
У нас план есть определенный, Вы наверняка об этом знаете тоже, обеспечения всех наших школ широкополосным, скоростным интернетом по годам. Причем это не где-то там, в отдаленной перспективе, а прямо в этом году, в следующем, до 2024 года. Практически мы должны завершить эту работу в ближайшие два-три года, и самый большой шаг должен быть завершен как раз в этом, 2021 году.
Но Вы правы, безусловно: решая эту задачу, мы должны думать и о том, как организационно обеспечить эту работу, создать для молодых людей, для ребят в старших классах и, может быть, более младшего возраста возможность заниматься своим любимым делом, заниматься высокими технологиями, искусственным интеллектом. Тем более – в самом начале же мы говорили – уже даже школьники младших классов показывают такие результаты, которые взрослых людей удивляют.
Мы обязательно будем эту программу развивать и дальше.
*Что касается Каспийска – город замечательный, давайте отдельно поговорим, Дагестан этого заслуживает, чтобы, не откладывая в долгий ящик, решить эту задачу в самое ближайшее время.*
С.Азизов: Спасибо.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля