Введение системы QR-кодов обсудили в Правительстве Дагестана.

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Мурада Казиева состоялось совещание, посвященное вопросу реализации решений Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, принятых ранее в целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.
В частности, речь шла об ограничениях, которые коснутся посещения некоторых учреждений в связи с введением системы QR-кодов, а также о деятельности предпринимателей.
В обсуждении приняли участие   Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина, депутат Народного Собрания РД Зульгимар Тагибова, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления МВД по Республике Дагестан Микаил Макашарипов. 
Мурад Казиев напомнил, что ограничения на посещение организаций гражданами старше 18 лет  только при наличии QR-кода коснутся торговых центров, объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью для посетителей свыше 400 кв. метров, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов, салонов красоты и т.д. 
«У предпринимателей возникают вопросы относительно того, как будет работать эта система. Поэтому мы должны усилить информационно-разъяснительную работу с бизнесом», — сказал Казиев.
Было отмечено, что проверка действительности QR-кода будет проводиться путем сканирования камерой смартфона, иного подобного устройства, считывающего QR-код. Специального оборудования не требуется.
После сканирования кода на экране появится информация о его действительности и инициалы владельца — все это будет на зеленом фоне. Если срок QR-кода истек, экран смартфона загорится красным и посетитель не сможет зайти в заведение.
Предприниматель вправе попросить подтверждающий документ для того, чтобы идентифицировать владельца QR-кода.
Ответственность за нарушение санитарных правил (например, посетителей без масок), и за отсутствие QR-кодов несет предприниматель и посетитель. В торговых центрах QR-код будет проверяться на основном входе в здание.
Как сообщил заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров, с 30 октября по 7 ноября на базе ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан» будет организовано консультирование по получению и оформлению всех дополнительно принятых мер государственной поддержки по принципу одного окна.
По итогам обсуждения Агентству по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан поручено обеспечить информирование предпринимателей республики о порядке ведения работы в новых условиях в связи с вводимыми ограничениями.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля